Могут судебные приставы арестовать счета и имущество родственников поручителя.

• г. Красноярск

Могут судебные приставы арестовать счета и имущество родственников поручителя.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Надо полагать, что в данном случае несет ответственность по долгам только сам должник и поручитель. Однако поручитель несет ответственность только в рамках договора поручения, как то - внести долг за основного должника. Родственники не имеют отношение к долгу, а соответственно и к поручительству.

Статья 361. ГК РФ

Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Вопрос о другом. Могут ли судебные приставы наложить арест на счета и имущество родственников поручителя.

Должник поручитель, но не его родственники, и за свои действия он отвечает сам, всем своим имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности.