Может ли центр занятости предлагать работу с низкой зарплатой после сокращения штата?

• г. Екатеринбург

Могут ли в центре занятости, в первые 3 месяца по сокращению штата, предлогать работу с зарплатой ниже чем на работе где меня сократили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Могут предлагать.

"Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке."