Нарушение прав наследства - родственники забрали все из квартиры и поменяли замок – что делать?

• г. Йошкар-Ола

Моя мать ухаживала за пожилым человеком, в обмен того, что он завещал свою долю в квартире ей (матери). Недавно он умер, полгода ещё не прошло. Но в первый же день после похорон, поналетели родственники и начали выносить из квартиры вещи, вплоть до холодильника и кухонного гарнитура. А теперь вообще поменяли замок и мать не может попасть в квартиру. Правомерно ли это? И как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Если она указана в завещании, то вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

А когда получит свидетельство о праве на наследство, то получит доступ в жилое помещение через исковое на суд.