Как вернуть свои вещи и решить ситуацию, когда родители выгнали из квартиры?

• г. Иваново

Ситуация такая нас с женой выгнали из квартиры мои родители, выгнала мать - собственник квартиры, которую она недавно купила, продав старую, в этой квартире прописаны трое, мать, отец и я. Замок сменили и я не могу попасть в квартиру, забрать свои вещи, там же кстати находится в сейфе, зарегистрированное на меня оружие. Мать хочет выписать меня из квартиры, скажите могу ли я вызвать службу вскрытия замков и вскрыть квартиру, чтобы забрать собственные вещи?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Нет, нужно договорится с собственником.

Здравствуйте! Так как Вы не собственник квартиры и при наличии спора с собственном, никакая служба не вправе вскрывать замки. Имеете право подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если вы в данной квартире прописаны то обратитесь к участковому, в его присутствии заберите свои вещи чтобы вас потом еще в хищении чего либо не обвинили.

Здравствуйте! Вещи забрать Вы безусловно вправе и заберете их при помощи участкового, а вот по проживанию Вас в квартире все решает собственник, поэтому суд Вам не выиграть.