Как подать на развод с мужчиной, находящимся в местах заключения, без оплаты штрафа?

• г. Ангарск

Моя знакомая вышла замуж за мужчину, который находится в местах заключения, в браке состоят 1,5 года, теперь она хочет подать на развод. Нужно ли для этого оплачивать штраф в 30 тыс. рублей или платится только гос. пошлина? Общих детей нет, общего имущества тоже нет. Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. При обращении с иском в суд о расторжении брака нужно оплатить только государственную пошлину, никаких штрафов в размере 30000 рублей не существует.

В настоящее время действующим законодательством не предусмотрено санкции в виде штрафа за расторжение брака. При обращении в суд (а если нет совместных детей, вопроса о разделе имущества и оба супруга согласны на развод - то в ЗАГС) необходимо оплатить лишь госпошлину.

За подачу иска о расторжении брака госпошлина составляет 600 р.

Знакомая находится в Улан-Удэ, а ее муж отбывает срок в Иркутской области, говорит, что юристы упорно доказывают о штрафе в размере 30 тыс, так как в браке были менее 3 х лет, может ли такое быть?

Здравствуйте. Кто такую чушь ей сказал, никаких штрафов за расторжение брака не предусмотрено, если не заключалось никаких брачных договоров.