Проблема с заказом дивана - предоплата не возвращается. Как действовать?

• г. Владимир

Заказали нужный расцветки диван. Условия с предоплатой. Долго диван не поступал. Отказались ждать и заказали в другом магазине. Теперь под разными предлогами предоплату не возвращают. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (2):

Для возврата предоплаты необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, а в документах на заказ есть срок поставки?

Добрый день, Александр. Пишите претензию продавцу с требованием о возврате предоплаты.

Ссылайтесь на

ст. 23.1. Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1"О защите прав потребителей" 1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Не отвечает, в течении 10 дней с исковым заявлением в суд общей юрисдикции.