Особенности дтп во время безвозмездного пользования автомобилем - ответственность и возмещение ущерба

• г. Новосибирск

Ситуация: я собственник авто, был заключен договор безвозмездного пользования автомобилем с человеком, который не вписан в мой страховой полис. С начала действия договора не прошло 10 дней. В этот период этот человек на моем авто попадает в ДТП и является его виновником, сам пострадал и пострадала та сторона. Какие варианты развития событий? Кто возместит ущерб мне и той стороне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Чтобы ответить на этот сложный вопрос, необходимо ознакомиться с Вашим договором безвозмездного пользования автомобилем.

Единственное, что можно сейчас сказать - придется платить за обе разбитые машины, т.к. виновник ДТП не был вписан в полис ОСАГО.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 г. Москва

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

11. После заключения договора обязательного страхования замена транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, изменение срока страхования, а также замена страхователя не допускается. При переходе права собственности, права хозяйственного ведения, или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить новый договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (п. 2 ст. 4 Закона об ОСАГО).

При этом предыдущий владелец транспортного средства вправе потребовать от страховщика, с которым у него был заключен договор страхования ответственности, возврата части страховой премии за период с момента перехода прав на транспортное средство до окончания предусмотренного указанным договором срока, на который осуществлялось страхование.

27. Если гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования, осуществление страхового возмещения в порядке прямого возмещения ущерба не производится. В этом случае вред, причиненный имуществу потерпевших, возмещается владельцами транспортных средств в соответствии с гражданским законодательством (гл. 59 ГК РФ, и п. 6 ст. 4 Закона об ОСАГО); вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, возмещается профессиональным объединением страховщиков путем осуществления компенсационной выплаты, а при ее недостаточности для полного возмещения вреда - причинителем вреда (гл. 59 ГК РФ, и ст. 18 Закона об ОСАГО).

Вопрос возмещения вреда пострадавшему водителю будет решаться в судебном порядке.