Может ли банк передать/продать долг коллекторскому агентству после судебного разбирательства и закрытия исполнительного производства?

• г. Ярославль

Может ли банк передать/продать долг коллекторскому агентству, если сам банк уже подавал в суд три года назад, затем исп. лист приставам, судебные приставы описали у меня имущество и закрыли производство, т.к. доходов у меня нет, взыскивать у меня больше нечего, я безработная. Сейчас коллекторы пишут, что долг им передан в 2018 году по договору с банком, т.е. через три года после суда. Имеют ли они такое право? Имеет ли право банк передавать долг приставам, если банк подавал уже в суд на эту сумму, решение уже было вынесено в пользу банка, и исполнительное производство закрыто?

Ответы на вопрос (1):

Да, банк вправе, по договору цессии переуступить коллекторам ваши долги, при этом коллекторское агенство должно будет обратиться в суд с заявлением о замене стороны взыскателя. Однако поворот может быть и другой, банк может заключить с коллекторами не договор переуступки права требования, а агентский договор и выдать соответствующую доверенность. А вот коллекторы в свою очередь могут представлять интересы кредитной организации. Банк вправе предъявить исполнительный лист приставам в течении 3-х лет после того как им такой документ был возвращен, по причине отсутствия имущества.