Может ли банк передать/продать долг коллекторскому агентству после судебного разбирательства и закрытия исполнительного производства?

• г. Ярославль

Может ли банк передать/продать долг коллекторскому агентству, если сам банк уже подавал в суд три года назад, затем исп. лист приставам, судебные приставы описали у меня имущество и закрыли производство, т.к. доходов у меня нет, взыскивать у меня больше нечего, я безработная. Сейчас коллекторы пишут, что долг им передан в 2018 году по договору с банком, т.е. через три года после суда. Имеют ли они такое право? Имеет ли право банк передавать долг приставам, если банк подавал уже в суд на эту сумму, решение уже было вынесено в пользу банка, и исполнительное производство закрыто?

Ответы на вопрос (1):

Да, банк вправе, по договору цессии переуступить коллекторам ваши долги, при этом коллекторское агенство должно будет обратиться в суд с заявлением о замене стороны взыскателя. Однако поворот может быть и другой, банк может заключить с коллекторами не договор переуступки права требования, а агентский договор и выдать соответствующую доверенность. А вот коллекторы в свою очередь могут представлять интересы кредитной организации. Банк вправе предъявить исполнительный лист приставам в течении 3-х лет после того как им такой документ был возвращен, по причине отсутствия имущества.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 г. брался кредит в банке, выплатить не смогли. В 2011 г. состоялся суд (в пользу банка). следующие три года производились вычеты из з/п. (по исполнительному листу через судебных приставов). после увольнения с места работы, договорилась с приставом о добровольной оплате. Пристав закрыла исполнительное производство и вернула исполнительный лист банку. Платежи производились мною строго ежемесячно по настоящее время (без просрочек). несколько дней назад по почте (без уведомления) пришло извещение от банка о том, что остаток моего долга продан коллекторскому агентству по договору цессии (в форме сообщения без подписи руководителя). в банке взяла справку с содержанием: "по кредитному договору №-- по состоянию на сегодняшний день задолженность полностью погашена, договор закрыт". Вопрос: 1. Имеет ли право коллекторское агентство требовать уплаты остатка долга. 2. может ли оно обратиться в суд, при условии что судебное решение по этому долгу уже было вынесено. 3. может ли оно возобновить исполнительное производство 4. обязана ли я теперь вносить платежи коллекторскому агентству.

В 2016 году выдан исполнительный лист и в 2019 году в отношении меня судебные приставы закрыли производство по нему. Банк передал свои полномочия коллекторскому агенству, соответственно через суд они стали правоприемниками. Имеет ли право коллекторское агенство предъявить исполнительный иск повторно судебным приставам?

Был суд с банком, приставы открыли исполнительное производство платила им частями по возможности. Банку это не понравилось они отозвали производство приставы закрыли исполнительный лист. Спустя год банк передал права через суд коллекторам. Имеют ли право коллекторы начислять проценты? Ведь суд был и сумма долга было зафиксирована.

Было решение суда об уплате кредит. Долга банку. Банк вскоре после суда расторг. Договор, продав долг коллектор. Агентству. Имеет ли право коллектор. Агентство обратиться к судебн. Приставам на основании судебн. Решения в пользу банка?

Мой муж брал кредит в 2008 году. Не доплатил по нему 700 руб. В 2012 году банк подал в суд указав не полную сумму задолженности. Сумму, которую они направили в судебное производство, была взыскана судебными приставами. Документы были предоставлены в банк. Делопроизводство было закрыто. В марте 2014 году начались звонки с банка и колекторского агентства, о том что долг растет. После похода в банк мы узнали, что сумма долга была передана банком в судебное делопроизводство в 2012 году не полностью, а только часть суммы. Имел ли право банк взыскивать часть суммы от общего долга?

В 2016 г. банк подал на меня в суд. В 2018 г. было открыто исполнительное производство, я платила судебным приставам по приказу до декабря 2019 г. В декабре 2019 г. судебный пристав сам закрыл исполнительное производство, больше я никому не платила. 27.10.2021 от банка пришло смс о том, что мой долг по агентскому договору передан в другой банк. Имею ли я право не платить? Т.к. я уже не понимаю сумму долга (суд. приказ сумма одна, в кредитной истории сумма задолженности другая и она почему то постоянно растет)

У меня был взят кредит в банке в 2014 году, в 2016 году у меня не было возможности платить кредит, суд передал мой кредит судебными приставам, приставы взыскивали с меня деньги, потом в 2020 году в госуслугах мне пришло уведомление что мой долг списан 134000 из за того что с меня нечего взыскивать и арестовывать, сегодня пришло уведомление о том что исполнительное производство возобновлено, банк обратился к коллекторскому агенству а коллекторское агентство передало мой кредит судебным приставам. Подскажите пожалуйста, это законно? Банк может разве передавать третьим лицам информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть долг по кредиту в банке. Банк подал в суд. Было открыто исполнительное производство в пользу банка. Оно висело открытым три года, и два года назад оно было закрыто по статья 46 часть 1 п.4. А сейчас обьявились коллекторы которые требуют долг, утверждая что выкупили его вместе судебным решением по договору цессии и им ничего не стоит возобновить исполнительное производство. Свою правопреемственность по исполнительному листу коллекторы не оформили. Чем мне это грозит? Могут ли коллекторы вновь открыть исполнительное производство, если в исполнительном листе в качестве истца установлен банк и его реквизиты?

Судебное решение было в пользу банка Пойдем. Банк долг перепродал коллекторскому агенству. В письме Банк Пойдём пишет, что претензий к заёмщику не имеет, а судебные приставы продолжают удерживать 50%с пенсии в пользу коллекторского агенства. Правы судебные приставы? Если нет то что делать?

В третий раз пытаюсь получить ответ на вопрос, ответ по существу. Вопрос такой --ситуация следующая -- брал в банке кредит как физическое лицо в 2009 году, в 2010-2012 году проходил процедуру банкротства как ИП, но долг перед банком не списали так как брал кредит как физик, не было возможности обслуживать свой долг перед банком, банк в 2012 году подал иск в суд, выиграл суд, получил исполнительный лист и передал его судебным приставам, приставы возбудили судебное производство. В 2013 году банк продал мой долг перед банком колекторскому агенству. Агенство в данный момент мне предлагает выкупить долг у них. ВОПРОС СЛЕДУЮЩИЙ-- как закоыть исполнительное производство и как не платить исполнительный сбор приставам, если я выкуплю у коллекторов долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение