Как защитить себя от мошенников, представляющихся ЕРЦ и требующих замену счетчиков воды - рекомендации и возможности жалобы онлайн

• г. Москва

Звонят мошенники с номера 7 499 6382133, представляются ЕРЦ. Разговаривают грубо и настойчиво. Говорят о просрочке и необходимой замене счётчиков воды, угрожают квитанциями с крупными штрафами за просрочку, на наш адрес. Куда можно обратиться с жалобой? Можно ли обратиться с жалобой онлайн?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы, конечно, можете обратиться с заявлением в полицию, но этих мошенников просто не найдут.

Проше поставить на своем телефоне переадресацию вызова на номер 8-800-7707968 (звонок на этот номер бесплатный). Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят эти мошенники, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован коллекторам из агентства "Константа". И те, и другие будут "приятно удивлены".

Здравствуйте.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление на проведения проверки и прилечения к ответственности.