Можно ли подать в суд по истечении срока исковой давности по кредиту и какая госпошлина будет взиматься?

• г. Кемерово

Шла поручителем по кредиту, заемщик перестал платить, судебные приставы удерживают с меня, но уже вышел срок исковой давности, платить перестали в 2013 году. Могу ли я подать в суд? и госпошлина будет рассчитываться как имущественного характера, подлежащего оценке или нет?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос говорит о том, что Вы неправильно понимаете что такое исковая давность стст 195 и 196 ГК РФ.

Когда есть решение суда и на его основании возбуждено исполнительное производства нет ни какой исковой давности Вам придется платить до полного погашения долга.