В каком случае можно избежать депортацию из России.

• г. Кемерово

В каком случае можно избежать депортацию из России.

Ответы на вопрос (3):

Депортация обычно происходит в принудительном порядке, причем, депортировать могут как одного человека, так и группу лиц. Причин для этого предостаточно, но самая распространенная — нарушение режима пребывания в стране и несоблюдение миграционных правил.

Следует сразу различать депортацию и выдворение. Первое понятие подразумевает принудительный выезд из страны, а второе самостоятельное покидание РФ.

Некоторые отличия между депортацией и выдворением:

решение о депортации выносится в течение пяти дней, о выдворении — сразу как только вступил документ в силу;

заявление на обжалование депортации рассматривается 3 месяца, а о выдворении — 10 дней;

выдворение — это мера наказания, а депортация — мера воздействия государства;

человека депортирует суд, а выдворяет ФМС.

Решение сотрудников миграционной службы принимается согласно Закону о пребывании иностранных граждан в РФ, который разъясняет, что депортация не что иное, как высылка иностранного лица в другую страну.

В Законе указано, что депортации подлежат иностранные лица:

без регистрационной карточки на руках;

нарушившие Закон РФ и совершившие преступление. Причем при серьезном правонарушении иностранное лицо может поместиться в тюрьму с последующим выдворением из страны;

несоблюдающие правила нахождения на территории страны;

нелегалы;

люди с аннулированными докумеСотрудник ФМС и очередь на депортациюнтами;

устраивающиеся на работу без разрешающих документов, причем наказан может быть и работодатель, если предоставит рабочее место;

пользующиеся поддельными документами для права проживания.

Причем иностранное лицо должно покинуть пределы России в течение 72 часов при сокращенных сроках и в течение 5 дней при аннулировании ВНЖ.

Не могут быть выдворены из страны следующие лица:

беженцы;

дипломанты;

иностранные граждане тех стран, где ведутся боевые действия;

попросившие политическое убежище;

подавшие заявление на получение статуса беженца.

В случае вынесения решения о депортации, можно обратиться в суд и подать заявление на его аннулирование, если на это есть причина. Решение о депортации отменяется

Например:

Если иностранное лицо имеет родственников — граждан РФ.

Получение вида на жительство.

Наличие трудового патента.

Бракосочетание с гражданином России.

Обучение в высшем заведении с аккредитацией на территории РФ.

Лечение.

Но, следует знать, что решение суда не сразу аннулируется, и чтобы снять депортацию потребуется довольно много времени и предоставление требуемых документов с основанием для отмены решения о выдворении человека.

Здравствуйте! Чтобы ответить на данный вопрос, любому специалисту нужно знать, какое именно правонарушение совершено. Уточняйте свой вопрос.

Важно знать, какое конкретно решение и каким органом вынесено в Вашем случае. Если это решение госоргана о депортации, то его можно оспорить через суд.

Другой вариант - это административное выдворение: оно применяется судом как вид наказания за нарушение порядка пребывания в РФ. Такое решение можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения на руки. Далее Вы обязаны покинуть территорию страны в порядке, указанном судом.

Параллельно отдел МВД по вопросам миграции выносит решение о неразрешении въезда в РФ, как правило - на 3-5 лет. Узнать точный срок запрета Вы можете посредством электронного сервиса на официальном сайте МВД.

Также можно запросить копию указанного решения в установленном порядке. Обращаю Ваше внимание, что запрет можно отменить в административном порядке либо оспорить в суде. Опишите подробнее Ваши обстоятельства личным сообщением - подумаем, можно ли что-то предпринять в данной ситуации.