Незаконное переписывание имущества - что делать, если собственником стал кто-то другой?

• г. Сочи

Мать собственник дома и зем. Участка переписала все имущество на мою сестру. В доме прописаны я моя дочь мать и зять. У дочки ребёнок 3 года его не хотят регест рисовать. Сестра хочет выписать нас всех. Я инвалид 3 группы. Жилья другова у нас нет. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Что делать, не сниматься с регучета. Вас могут снять с регистрационного учета только в судебном порядке. Будет подано исковое заявление в суд, тогда можете подавать мотивированное возражение.

Добрый день!

Вам незаконно отказывают в регистрации 3-х летней внучки, поскольку в силу действующего закона родитель, зарегистрированный в помещении, вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка к себе без согласия собственника жилья.

Что касается вопроса снятия вас с учета и выселения:

Статья 292 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В силу положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, в случае, если Ваша сестра поставит вопрос о вашем выселении и снятии с учета, Вам нужно будет ссылаться на наличие между Вами и собственником жилого дома (сестры) семейных отношений, определяющих Ваше право пользования жильем.

В целях защиты своих прав в судебном порядке, помимо возражений на иск о выселении и снятии с учета, Вы будете вправе заявить встречный иск о не чинении препятствий в пользовании жильем, определении порядка пользования жилым домом.

Помимо этого, в части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ предусмотрены основания сохранения права пользования жилым помещением на определенный срок за бывшими членами семьи собственника такого помещения.

Кроме того, существенное значение имеет вопрос порядка приобретения Вашей матерью собственности на дом, поскольку в силу закона у Вас могло возникнуть право бессрочного пользования жилым помещением.

Добрый день!

Если вы были вселены данное жилое помещение с согласия вашей мамы, то в случае обращения нового собственника с требованием о вашем выселении, вы можете предъявить встреченое требование о признании за вами права пользования данным жилым помещением.

Остались вопросы - можете позвонить.

Добрый день! В таком случае остаётся только возражать против снятия с регистрационного учёта если сестра обратиться в суд.

Я не была в селена. Квартиру мать продала и перепрописала всех в дом.