У жены приставы арестовали социальную карту сбербанка на которую переводят пенсию по инвалидности, правомерно это.

• г. Вологда

У жены приставы арестовали социальную карту сбербанка на которую переводят пенсию по инвалидности, правомерно это.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вправе снимать определенный процент с данной пенсии.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 98 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника гражданина в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В силу ч. ч. 1, 2 ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в том числе:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом.

Таким образом, если помимо пенсии по инвалидности на счет Вашей супруги приходят иные перечисленные платежи, Вы вправе требовать отмены ареста счета.

Кроме того, наложенный приставом арест счета нельзя признать законным в том случае, если арест наложен на все суммы, находящиеся (приходящие) на карту, поскольку в силу закона пристав вправе обратить взыскание не более, чем на 50% доходов должника.

Постановление о наложении ареста на счет должника может быть обжаловано Вашей супругой старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней с момента получения соответствующего постановления.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение: у жены 3 гр инвалидности, жена не работает пенсия социальная примерно 8 т.р будут все равно снимать или меньше прожиточного минимума немогут.

Спросить
Пожаловаться

Согласно положениям ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в том числе, на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Если у супруги нет иного дохода, то на сумму средств, равной величине прожиточного минимума, приставы обратить взыскание не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Арестовали социальную карту сбербанка, на которую перечисляются субсидии и детские. Полностью списали сумму на карте. Имеют ли приставы на это право?

Приставы арестовали счет на зарплатную карту сбербанка. Есть другая карта сбербанка на которую приходят детские, но не могу снять с нее наличные т.к. на ней отражается долг рабочей карты. Правомерно ли это?

Арестовали социальную карту сбербанка, на которую приходит пенсия по инвалидности. Не было никаких предупредительных писем, и повесток. Другого дохода нет. как я могу оспорить это решение?

Здравствуйте, Приставы заблокировали социальную карту сбербанка, на которую приходят дет. пособия правомерно ли это?

Мир ВАМ. Судебный пристав арестовал карту Сбербанка, на которую перечисляется пенсия. Долг по кредитной карте 2013 года, перепродавался коллекторам, какую сумму имеют право удерживать с пенсии законно? Имею инвалидность 1 группы. Спасибо.

За долги по кредиту банку приставы арестовали все мои счета, в том числе и социальную карту на которую я получаю пенсию по инвалидности. Это мой единственный доход. Могут ли приставы арестовать мою пенсию 100% или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арестовали социальную карту, на которую приходят военная пенсия и по инвалидности 2 группы. Просроченные кредиты. Сбербанк списывает все. Закономерно это? Других доходов нет, сижу в инвалидном кресле. Что делать?

Банк Хоум Кредит арестовал зарплатную и социальную карты сбербанка без пристава, напрямую подав решение суда в сбербанк, пристав и суд ничего не знают. Сумма, которую требуют больше чем в решении суда. Что делать?

Арестовали социальную карту сбербанка, не могу снять деньги с зарплатной карты. Приехал к приставам привез документы о трудоустройстве, пристав ответила что не снимет арест вообще. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение