Как получить звание Ветеран труда и попасть в госпиталь ветеранов

• г. Краснодар

Где и как получить звание Ветеран труда? Необходимо для того чтобы лечь в госпиталь ветеранов. Моя мама 1930 года рождения, работала в кохозе с 9 лет (тогда все так работали). Доказательств не сохранилось, свидетелей тоже. Требуемых наград не имеет. Инвалид 1 группы, репресирована. Трудовых книжек тогда не было, трудодни проставлялись в тетрадке. Трудовой стаж 35 лет подтвердить может по трудовой книжке, которую получила в г Краснодаре в возрасте 20 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Владимировна! Во-первых, труженик должен иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела.

Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом.

В-третьих, будущий ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом. То есть для получения звание «Ветеран труда» труженик должен обладать и достаточным стажем, и ведомственными отличительными знаками одновременно, ведь на основании ст.7 ФЗ №5 именно таковы условия присвоения звания. Стоит отметить еще одну особенность, грамоты и благодарственные письма вручаются практически всем, но для получения почетного звания требуется иметь именно ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения.

Если все это соответствует требованиям, Вы обращаетесь в органы социальной защиты и Вам говорят какой перечень документов Вы должны им подготовить и соответственно предоставить.