Маму обвиняют в затоплении квартиры, но акт с нарушениями вызывает сомнения пострадавшей стороны

• г. Москва

Мою мамы обвиняют в затоплении квартиры снизу. Она была на работе, когда произошла авария (сорвало батарею с трубы стояка). Недавно она получила письмо от страховой компании, что должна 13 тр. пострадавшей стороне. Но,УК составила акт с нарушениями. Маму не пригласили на осмотр, в акте нет ее отказа от проведения осмотра. Акт подписали всего 2 человека УК (по закону не менее 3). Нет документов подтверждающих ущерб нанесенный квартире снизу, т.е. нет акта независимой экспертизы и сметы. Маму не пригласили для составления сметы нанесенного ущерба. Наши действия, как поступить дальше. Она ходила в УК, ей сказали все равно вы будите платить. Данное действие происходило 15.01.2018 г.

Ответы на вопрос (2):

Нужно направить ответ на претензию с указанием своей правовой позиции на предъявляемые требования. В 90% случаев при правильно составленном ответе дело не дойдет до суда.

Здравствуйте Лилия. Необходимо подготовить ответ страховой компании со своими возражениями, т.к. скорей всего будет подача заявления в суд со стороны страховой. Вашей матери необходимо затребовать копия акта о залитии квартиры с низу. Его надо было ещё в январе, феврале оспаривать.

Не совсем ясно где произошел парыв. Вам необходимо изучить договор управления, где в обязательном порядке должны быть указаны границы ответственности между управляющей организацией (далее - УО) и собственником помещения. Общие положения о границах ответственности отражены в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" с пункта 1 по 8. Если нет договора управления (заключенного по правилам ст. 162 ЖК) на руках, то советую его скачать на сайте реформа жкх.

Только после выяснения границ порыва воды и границ ответственности можно будет что-либо говорить. Также после изучения копии акта составленного УО.

В случае получения повестки в суд, на руках у Вас уже должна быть отработана правовая позиция защиты, также должно быть в наличии ответ с возражениями на письмо страховой компании, подавать необходимо ходатайства о привлечении УО в качестве 3-го лица, в последующем пытаться переводить ответственность на УО.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

P.S. Повторюсь, что Вам надо было к данной ситуации уже готовиться заранее. На данный момент необходимо Вам изучить договор управления и получив акт, изучить данный акт. Направить свое несогласие в адрес страховой с обоснованием своей позиции.