После устранения аварии (4 января 2010 года) дежурный аварийной службы сказала, что обращаться никуда и не к кому не нужно

• г. Барнаул

Прошу дать консультацию по следующему вопросу: 4 января 2010 года в приватизированной квартире прорвало отопление, была вызвана аварийная служба, которая заварила данную трубу.4 и 5 января пытались достучаться до соседа снизу и посмотреть сильно ли они пострадали, но нас в квартиру не пустили, размер нанесенного ущерба мы не видели.9 марта 2010 года был составлен акт инженером ЖКХ о причиненном ущербе, при написании акта мы не присутствовали, о дате составления акта предупреждены заранее не были. После составления акта инженер зашла в нашу квартиру осмотрела трубу и все. После устранения аварии (4 января 2010 года) дежурный аварийной службы сказала, что обращаться никуда и не к кому не нужно, так как нашей вины в аварии нет, сегодня нам предложили возместить ущерб или на нас подадут в суд. На вопрос почему акт не был составлен своевременно ответа не получила, почему нас не пригласили на составление акта так же ничего не ответили, предложили возместить ущерб добровольно, иначе придется возмещать услуги комиссии, адвоката и судебные издержки, прошу дать ответ какими должны быть мои действия в данной ситуации? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Можете, конечно, и возместить сумму ущерба, однако, в вашем случае, если при составлении акта вы не участвовали, вы вправе оспаривать данный акт в судебном порядке (в том случае, если соседи подадут иск в суд), дополнительно, не факт, что имеется ваша вина в аварии. Поэтому при грамотной позиции в суде ваше дело можно выиграть. Дополнительно, при вашем выигрыше на процессе, ваши соседи будут оплачивать вам услуги представителя.