Какой метод взыскания долга имеет приоритет для банка - исполнительский сбор или исполнительный лист?

• г. Москва

Что имеет приоритет для банка при взыскании долга - исполнительский сбор по окончании исполнительного производства судебными приставами или исполнительный лист предъявленный напрямую в банк? Приоритет.

Ответы на вопрос (3):

Если исполнительный лист выдан не на взыскание заработной платы, алиментов, бюджетных платежей и пр., то у листа и постановления одинаковая очередность для банка, какой первым поступит, тот и будет исполнен.

Если можно, поясните пожалуйста. Исполнительный лист выдан на взыскание денежных средств предоставленных ООО по договору займа от физ. лица и не возвращённых вовремя, у него приоритет выше или ниже постановления судебных приставов о взыскании исполнительского сбора по другим долгам и штрафам ООО? Какие денеж. Средства банк обязан взыскать в первую очередь - долг кредитора или исполнительские сборы приставов?

Согласно ст. 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Поскольку к обязательным платежам относятся налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации, а исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ), то исполнительские сборы, наряду с другими требованиями, не вошедшим в 1-3 очередь, взыскиваются в четвертую очередь.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.