Как не платить или уменьшить исполнительный сбор при отзыве исполнительного листа банком?

• г. Уфа

Имеется исполнительное производство о исполнительному листу от банка.

Приставами начислен исполнительный сбор.

Нужно ли платить исполнительный сбор если банк отзовёт исполнительный лист?

Или, есть ли способы не платить или уменьшить исполнительный сбор?

Ответы на вопрос (3):

Пристав имеет право взыскать исполнительский сбор.

Добрый вечер

Сбор взыскивают, даже если должник исполнит требования сразу после истечения срока (п. 75 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50). Равным образом отзыв исполнительного листа не освобождает от уплаты исполнительского сбора (п. 5.5 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора)

Отзыв исп. документа взыскателем не освобождает должника от оплаты исп. сбора за неисполнение законного требования судебного пристава.

Уменьшить исп. сбор невозможно. Избежать оплаты исп. сбора можно только в случае добровольного исполнения в течение 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исп. производства, в том числе в электронном виде в личный кабинет должника на сайте Госуслуг.