При оформлении военной ипотеки риэлтор спрашивает задаток. Вернуться ли эти деньги?

• г. Казань

При оформлении военной ипотеки риэлтор спрашивает задаток. Вернуться ли эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Ориентируйтесь в данном случае на статью 381 ГК РФ в которой определены случаи когда задаток возвращается а когда он не возвращается

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте! Задаток это мера обеспечения исполнения обязательств. Если лицо, передавшее задаток не исполнило обязательства, то задаток не возвращается. ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Конечно нет, риэлтор не вправе видвигать такие требования, он не сторона сделки, от него воооооще ничего не зависит. Посылайте его подальше.