Вопрос о наследовании умершего деда - Какие права и сроки есть у его жены и детей, и могу ли я подать заявление без отказа первоочередных наследников?

• г. Богородицк

Умер мой дед. Его жена (моя бабушка) и его дети (мой отец и его сестра) не подавали заявление на наследство по закону. Прошло пол года после его смерти (4 августа). Имею ли я право подать документы на наследование по закону сейчас и в какие сроки, и нужен ли отказ от его первоочередных наследников?. Заранее спасибо. ''

Ответы на вопрос (3):

При наличии наследников первой очереди ст 1142 гК РФ вы не можете вступить в наследство Для вступления в наследство наследники первой очереди должны заявить у нотариуса отказ от вступления в наследство в вашу пользу.

Ведь пол года уже прошло, и первоочередные наследники не подавали документы.

Здравствуйте. При живом отце вы не можете наследовать после смерти вашего деда. Наследование по праву представления, применяется лишь к тем случаям, когда наследник умер ранее или единовременно с наследодателем. Если наследник скончался раньше наследодателя или в один день вместе с ним, то его дети могут воспользоваться правом принятия наследства по представлению.