1. Возможно ли подать заявление в посольстве РФ на территории Киргизии?

• г. Москва

Меня интересует вопрос о получении гражданства РФ гражданином Киргизии, родившемся и ранее проживающим в РФ.

1. Возможно ли подать заявление в посольстве РФ на территории Киргизии?

2. Есть ли необходимость выписываться из места жительства для того, чтобы приехать в Россию (в случае невозможности первого пункта) и получать Гражданство в РФ? или надо обязательно выписаться?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Теперь гражданство РФ Вы можете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

При подаче заявления о приеме в гражданство РФ на основании указанного международного договора лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию РФ, представляются документы, установленные соответствующим Соглашением (подтверждающие гражданство Киргизии и рождение на территории РСФСР), а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное

жительство на территорию РФ:

миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в РФ;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Обращаться следует в ОВИР по месту пребывания в РФ.

Поэтому в упрощенном порядке гражданство РФ в Посольстве РФ Вы получить не сможете.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.