1. Возможно ли подать заявление в посольстве РФ на территории Киргизии?

• г. Москва

Меня интересует вопрос о получении гражданства РФ гражданином Киргизии, родившемся и ранее проживающим в РФ.

1. Возможно ли подать заявление в посольстве РФ на территории Киргизии?

2. Есть ли необходимость выписываться из места жительства для того, чтобы приехать в Россию (в случае невозможности первого пункта) и получать Гражданство в РФ? или надо обязательно выписаться?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Теперь гражданство РФ Вы можете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

При подаче заявления о приеме в гражданство РФ на основании указанного международного договора лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию РФ, представляются документы, установленные соответствующим Соглашением (подтверждающие гражданство Киргизии и рождение на территории РСФСР), а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное

жительство на территорию РФ:

миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в РФ;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Обращаться следует в ОВИР по месту пребывания в РФ.

Поэтому в упрощенном порядке гражданство РФ в Посольстве РФ Вы получить не сможете.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос для Косова Сергея Анатольевича.

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Если возможно, поясните мне выписку из закона "О гражданстве РФ"

Глава VII. Производство по делам о гражданстве Российской Федерации

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

Конкретно меня, как человека проживающего в Казахстане интересует пункт Б.Действительно ли возможно подать документы на гражданство таким образом? И как это согласуется с тем, что подавать на гражданство можно лишь прожив легально в России не менее 5-ти лет.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

Прошу ответить на вопрос, а то в голове какая-то каша, в связи с новым законом о гражданстве.

Я гражданин Украины, родился в России. Для получения гражданства РФ, насколько я понял, я должен выписаться на ПМЖ, поехать в РФ по месту предполагаемого жительства, получить РВП, затем ВНЖ, и через год после получения ВНЖ (и я должен там обязательно проживать) подать заявление на гражданство РФ?

Когда и где мне нужно подавать документы на отказ от гражданства Украины - в консульстве России, на территории Украины, пока я здесь проживаю, или потом, после получения ВНЖ приехать в Украину и подать заявление об отказе от гражданства Украины? И я получается буду там проживать до получения гражданства РФ с паспортом Укаины?

Благодарю заранее.

Ситуация следующая: у меня есть двойное гражданство: украинское и английское. Я родилась в 1989 г в СССР в Крыму (г. Симферополь), через семь лет родители переехали на постоянное место жительства в Англию, где я и проживаю на сегодняшний день. Сейчас я хочу получить российское гражданство. Скажите пожалуйста, имею ли я право на упрощенный порядок получения гражданства РФ, если я родилась в СССР и в связи с ситуацией в Крыму? Могу ли я приехать в Россию по украинскому паспорту и подавать документы на получение российского гражданства с территории России? В обязательном ли порядке надо отказываться от украинского гражданства, если я хочу получить российское? И надо ли находится в процессе оформления российского гражданства на территории России или я могу приехать на 2 недели в Россию, подать документы, уехать в Англию, и потом вернуться за российским паспортом? Возможно ли все это?

Заранее большое спасибо за ответ!

Господа юристы, ответьте пожалуйста на такие вопросы:

В данный момент я являюсь гражданином Киргизии. Я хочу получить гражданство РФ, и согласно вступающим в силу поправкам к "Закону о гражданстве РФ" (ст.14, п.1, пп.а) я имею право на получение его в упрощенном порядке. Как мне сказали в консульском отделе посольства РФ, я получу гражданство через 5-7 месяцев после подачи заявления в Киргизии. Вопросы: 1-возможно ли получить гражданство в более короткие сроки при подаче заявления на территории РФ, и нужно ли перед этим получать вид на жительство? 2-повлияет ли ходатайство потенциального работодателя на ускорение процесса?

Заранее благодарю.

Меня интересует вопрос получения гражданства РФ. В данный момент я являюсь гражданином Латвии и у меня есть вид на жительство в РФ. Могу ли получить гражданство РФ не утратив гражданства Латвии. Заранее спасибо!

, или обязательно там надо получить загранпаспорт с выпиской на ПМЖ в России? Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте. Пожскажите, пожалуйста, я гражданка Украины, выхожу замуж за Гражданина России, у меня есть ребёнок родившейся на территории России, отцовство не установлено, и соответсвенно у неё тоже гражданство Украины. Как мне действовать после того как мы распишемся, сразу устанавливать отцовство и как будет лучше для того чтобы оформить гражданство, куда идти чтобы мне и доченьке подавать документы для получения гражданства в дальнейшем. Заранее благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил Российское гражданство в Киргизии, в 1993 году в посольстве России в Киргизии. В советский паспорт поставили штамп о гражданстве. В 1994 году переехал в Россию. Заявление об отказе от киргизского гражданства не писал вроде, но и киргизского гражданства не получал, если оно в то время автоматически не давалось. Вот теперь не пойму есть у меня киргизское гражданство или нет?

Обязательно ли надо выписываться с прежнего места жительства чтоб прописаться в другое место жительство в другой город? Или я могу придти подать заявление на регистрацию и с того места жительства меня выпишут автоматически?

Я гражданка РК,1977 г.р., родилась в Казахстане, русская. Разведена, имею двоих несовершеннолетних детей (2,5 года). Я хотела бы получить гражданство РФ. Родственников в России не имею. Есть ли у меня основания для получения гражданства? Подскажите, пожалуйста, порядок моих дальнейших действий? Правильно ли я понимаю-в моем случае-оформление выезда на ПМЖ, РВП,ВНЖ, гражданство? Обязательно ли сейчас для получения гражданства требование прожить на территории РФ по виду на жительство 5 ЛЕТ? Возможна ли подача документов на гражданство себе и детям одновременно? Или оформление им гражданства произойдет после получения гражданства мной? Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение