Как оформить гражданство для ребенка и супруга при замужестве с гражданином России?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте. Пожскажите, пожалуйста, я гражданка Украины, выхожу замуж за Гражданина России, у меня есть ребёнок родившейся на территории России, отцовство не установлено, и соответсвенно у неё тоже гражданство Украины. Как мне действовать после того как мы распишемся, сразу устанавливать отцовство и как будет лучше для того чтобы оформить гражданство, куда идти чтобы мне и доченьке подавать документы для получения гражданства в дальнейшем. Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте Алина, никто не оформит отцовство сразу и не установит гражданство.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 12]

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина!

Надо сначала зарегистрировать брак. Потом, на оснвоании ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ сможете получить гражданство в упрощенном порядке. На это потребуется три года, вместо пяти.

Потом уже удочерять ребенка.

Не все так быстро как вы думаете.

Если ЗАГС официально утвердил прошение о бракосочетании, которое подавал муж, можно начинать оформление разрешения на продолжительное нахождение в стране с постоянным проживанием (сокращенно РВП). Получение этого документа обеспечивает любому иностранцу, а также подданным Украины, возможность заниматься трудовой практикой и официально находиться на территории государства 3 года. Получить гражданство можно исключительно после трехлетнего периода с момента регистрации брака.

Смотрите данные законы

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Добрый день. Для удочрения или установления отцовства, необходимо обращаться в суд. Но, если вы хотите заняться этим вопросом для получения гражданства, то можно этого и не делать. Так как после приобретения гражданства вами, ребёнок по вашему заявлению также получит гражданство РФ. Однако, если нынешний муж удочерит вашу дочь, то с момента удочрения дочь приобретёт гражданство РФ. С вопросами о получении гражданства, необходимо обращаться в органы УФМС по месту жительства.