Как оформить гражданство для ребенка и супруга при замужестве с гражданином России?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте. Пожскажите, пожалуйста, я гражданка Украины, выхожу замуж за Гражданина России, у меня есть ребёнок родившейся на территории России, отцовство не установлено, и соответсвенно у неё тоже гражданство Украины. Как мне действовать после того как мы распишемся, сразу устанавливать отцовство и как будет лучше для того чтобы оформить гражданство, куда идти чтобы мне и доченьке подавать документы для получения гражданства в дальнейшем. Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте Алина, никто не оформит отцовство сразу и не установит гражданство.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 12]

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина!

Надо сначала зарегистрировать брак. Потом, на оснвоании ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ сможете получить гражданство в упрощенном порядке. На это потребуется три года, вместо пяти.

Потом уже удочерять ребенка.

Не все так быстро как вы думаете.

Спросить
Пожаловаться

Если ЗАГС официально утвердил прошение о бракосочетании, которое подавал муж, можно начинать оформление разрешения на продолжительное нахождение в стране с постоянным проживанием (сокращенно РВП). Получение этого документа обеспечивает любому иностранцу, а также подданным Украины, возможность заниматься трудовой практикой и официально находиться на территории государства 3 года. Получить гражданство можно исключительно после трехлетнего периода с момента регистрации брака.

Смотрите данные законы

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для удочрения или установления отцовства, необходимо обращаться в суд. Но, если вы хотите заняться этим вопросом для получения гражданства, то можно этого и не делать. Так как после приобретения гражданства вами, ребёнок по вашему заявлению также получит гражданство РФ. Однако, если нынешний муж удочерит вашу дочь, то с момента удочрения дочь приобретёт гражданство РФ. С вопросами о получении гражданства, необходимо обращаться в органы УФМС по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок, родившийся на территории Италии от отца-гражданина Украины и матери-гражданки России, какое гражданство приобретает? Имеет ли он право на два гражданства? Заранее благодарю.

Получение гражданства по отцу. Мой отец гражданин России. Я гражданка Украины. У меня оформлено РВП. Могу ли я подавать документы сразу на гражданство, т.к. мой отец гражданин или я должна вначале оформить ВНЖ? Если ВНЖ все же нужно оформлять, как скоро после получения ВНЖ я могу подавать на гражданство?

Меня зовут Елена, я гражданка Украины. Год назад вышла замуж за гражданина России, переехала с несовершеннолетней дочерью в Россию. Как мне оформить гражданство? Какая происходит процедура по получения гражданства для дочери?

Я гражданка Беларуси. Через месяц выхожу замуж за гражданина РФ, подскажите, пожалуйста, как быстро я могу получить гражданство Российской Федерации? Мне нужно быть в браке 3 года до получения гражданства или сразу, расписались - можно идти получать?

Я гражданка Украины. Мой муж гражданин России. Я хочу получить гражданство России, чтобы стать полноценным жителем страны в которой живу (России). Но в силу того, что на Украине сейчас ввели кучу новых законов по отношению к гражданам России (запрет въезда без приглашения и т. д.), хотелось бы как-то сохранить и свое гражданство тоже. Я изначально ребенок двух стран. Моя бабушка родилась и проживала на территории России в Забайкальском районе. Вышла там замуж за гражданина Украины, у них там же родилась дочь (моя мама). В возрасте пяти лет (возраст на тот момент моей мамы) они переехали на территорию Украины. При распаде СССР моя мама получила гражданство Украины, вышла замуж за гражданина Украины и родилась я. В возрасте (моем возрасте) 14 лет мы с семьей переехали на территорию России. Здесь я закончила школу и университет. На данный момент мне 23 года. Я вышла замуж за гражданина России, у нас маленький сын (рожденный 06.05.2013) рожденный на территории Украины. Постоянно мы проживаем на территории Российской Федерации и брак тоже заключен там. Так же на Территории Украины я собственник надвижимости (квартиры). Является ли все выше сказанное поводом для получения двойного гражданства (Россия-Украина)? Или после смены гражданства мне так же как и все будет запрещен въезд на территорию Украины без приглашения?

Увыжыемые юристы!

Подскажите, как быстрее и проще получить гражданство для ребенка, если его отец-гражданин РФ, мать-гражданка Украины с видом на жительство В РФ, ребенок рожден на Украине, но выписан на ПМЖ вместе с матерью, о чем есть соответствующая отметка в паспорте. Нельзя просто поставить штамп о гражданстве в свидетельство ребенка по гражданству отца? Отметок о гражданстве украины нет, т.е ребенок без гражданства.

2.Я замужем за гражданином РФ более 3-х лет, у меня ВНЖ выданный в феврале 2011, ранее был отказ от гражданства РФ, когда мне можно подавать документы на гражданство?

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины собираюсь замуж за гражданина России. На днях роспишемся, какие мне документы нужны и куда обращаться чтобы получить гражданство в РФ?

Я гражданка Украины (русская).

01.05.2006 вышла замуж за гражданина России (прописан Россия, Санкт-Петербург). Прописана: Украина, АО Крым, г. Судак.

Вопросы: Как мне получить российское гражданство? Какие справки мне нужны с Украины (я сейчас туда поеду), чтобы их заново не пришлось делать через запросы отсюда (из России)? Куда мне нести все (перечисленные Вами) документы для получения гражданства?

Большое спасибо!

Моя избранница гражданка украины. Как ей проще получить гражданство росси? Просто подать документы на получение российского гражданства, или выйти замуж за меня гр россии а потом получить гражданство? Как проще? Как лучше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение