Как лишить отца родительских прав, если он не общается с детьми более 10 лет и имеет другую семью?

• г. Нальчик

Я мать двух детей. Моим детям 16 и 14 лет. Скажите пожалуйста как лишить родительских прав отца? Он давно с нами не живет. И насколько известно мне у него другая семья. Мои дети с ним не общаются. О нем мне вообще ничего не известно уже лет 10.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка алименты, например).

Основания для лишения родительских прав у Вас есть! А главное, что дети большие и их мнение будет определяющим в суде.!

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.