Проблема ответственности - Как возместить ущерб от аварии, вызванной нетрезвым водителем без прав и страховки

• г. Петрозаводск

В июле водитель волги, управляя машиной в нетрезвом виде, не имея права правления и не имея документов предусмотренных ПДД РФ,не правильно выбрал скорость движения, совершил наезд на автомобиль фольксваген, которую от удара отбросило на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Я являюсь хозяином автомобиля фольксваген, у машины волги нет страховки. Кто возместит мне причиненный ущерб, машина сильно пострадала.

Ответы на вопрос (3):

оценка машины была? в страховую уже обращались?

Спросить
Пожаловаться

выплату нужно требовать с виновника ДТП, непосредственно причинившего ущерб вашему имуществу, возможно для этого придется обратиться в суд с иском к виновнику ДТП, но необходимо будет сделать заказ наряд на работы по восстановлению вашего авто.

Спросить
Пожаловаться

С иском в суд, на горе водителя, но сначала оценка

Спросить
Пожаловаться

Я управлял автомобилем двигался по проезжей части улицы имеющей 3 полосы для движения по ходу движения моего автомобиля и три полосы для движения во встречном направлении разделенный двойной, сплошной, линией разметки. По средней полосе предназначенной для движения в нужном мне направлении. Перед нерегулируемым пешеходным переходом я останавился, так как движущиеся впереди меня еще два автомобиля остановились для того что бы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть дороги по пешеходному переходу, слева направо, по ходу движения моего автомобиля и находившегося в районе разделительной полосы. Пропустив пешехода автомобили продолжают движение, мой автомобиль проезжает разметку пешеходный переход, и меня останавливает инспектор ДПС. На вопрос о причине остановки инспектор поясняет, что я не пропустил пешехода, который выходил на пешеходный переход с левой по ходу движения моего автомобиля стороны проезжей части. Этого пешехода я увидел только при просмотре записи видеорегистратора установленного на моем автомобиле в тот момент когда мой автомобиль подъезжал к имеющейся на проезжей части разметке "зебра", боковой интервал до пешехода был равен четырем полосам для движения автомобилей на проезжей части то есть я не создавал помехи для движения пешехода. Однако инспектор сказал мне что я не пропустил пешехода переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и составил протокол об административном правонарушении, хотя в ПДД сказано что "водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, т.е. не создавать помехи для движения пешехода. Правомерны ли действия инспектора в данной ситуации?

Совершен наезд наезд на человека со смертельным исходом.

Автобус двигался медленно пропуская пешехода в 2-х метрах от пешеходного перехода. Автобус не стоял, двигался!.

по второй полосе со скоростью 25 км/ч ехала легковая машина. Водитель, которой не мог видеть пешехода из-за движения автобуса. Пешеход выскакиеит из автобуса под автомобиль, который сбивает пешехода и пешеход попадает головой под заднее колесо автобуса.

Однако, следствием не установлено смерть произошла в результате удара автомобиля или от наезда колеса автобуса.

Какое наказание ждет водителя автомобиля?

Скажите пожалуйста, как толкуется в правилах дорожного движения нарушение водителем проезда пешеходного перехода. В правилах сказано что Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. Но я где то читал, что значит «уступить дорогу» говорит п.1.2 ПДД - «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость».Так как все таки должен поступать водитель. Ждать пока пешеход перейдет всю проезжую часть, или можно возобновить движение если пешеход пересек, или не дошел до его полосы движения?

Водитель автомашины Газель в пять часов вечера двигался по второй полосе, Остановился на нерегулируемом пешеходном переходе, По первой полосе с пешеходного перехода тронулась грузовая машина и Газель тоже начала набирать скорость в это время из-за грузовой машины на проезжую часть выбежали два человека. Газель совершила наезд на этих людей т,к, они появились перед машиной неожиданно. В результате дтп один человек погиб второй с сотрясением мозга в больнице (они были в алкогольном опьянении водитель трезв) машина стояла в 21 метре от пешеходного перехода найдены осколки в шести метрах от пешеходного перехода. Что грозит водителю? Как ему правильно поступить? Спапсибо, Кто виновен? Как быть?

Был совершен наезд на пешехода на пешеходном переходе. Пешеход (девушка) шла на красный свет в наушниках и капюшоне, не обращая внимание на подаваемые ей сигналы приближающегося автомобиля. Автомобиль снизив скорость до 20 км/ч (было снежно, резкое торможение было невозможным) начал объезжать пешехода справа, но девушка не остановилась и налетела на машину. Вызвали скорую и дпс. Девушка не пострадала вообще (даже сотрясения нет), а автомобиль пострадал сильно: треснул передний бампер, вмялось переднее левое крыло и разбито лобовое стекло. Есть свидетели, которые подтвердят что водитель пдд не нарушал. Сотрудники ДПС также зафиксировали что нарушений пдд со стороны водителя не было. Как решится данная ситуация и оплатит ли она мне ремонт машины?

Скажите пожалуйста, должна ли я уступить дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе, если пешеход начал движение по нему с противоположной полосы движения проезжей части от моего направления движения, если мое движение через пешеходный переход не влияло на преимущество движения пешехода, безопасность, на его скорость, изменение движения и не провоцировало маневренность?

Водитель совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе на трассе причинив ему вред средней тяжести. Водитель ехал в левой полосе и не видел пешехода в начале его движения т.к. там находился автомобиль, когда увидел пешехода пытался уйти от наезда, но пешеход испугавшись встречного движения побежал назад в это время и произошел наезд водитель не превышал скорости (70 км/ч) Если водитель примирился с потерпевшим, выплатив ему деньги за причиненный моральный и материальный вред. И взяв с потерпевшего расписку об этом. На имя кого нужно написать заявление от потерпевшего о прекращении дела в связи с премирением сторон. И лишат ли водителя водительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель сбил пешехода вне зоны пешеходного перехода. На проезжей части. Скорость автомобиля была маленькой примерно 7-10 км/ч т.к. водитель совершал поворот. Есть подозрения что пешеход был слегка нетрезв т.к. точно известно что он шел с праздника. Водитель совершил наезд на пешехода из-за этого пешеход ударился головой о лобовое стекло и получил легкий ушиб от которого образовалась шишка на голове. После этого пешеход оттолкнулся от автомобиля, но подскользнулся, упал и ударился затылком об асфальт. Какое наказание грозит водителю? И какое наказание пешеходу?

Кто будет возмещать ущерб владельцу автомобиля в случае, если он сбил пешехода вне пешеходного перехода либо пешеход переходил проезжую часть на запрещающий сигнал светофора? А так же будет ли страховая компания (осаго) возмещать ущерб пешеходу?

Был оштрафован за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП. (Проехал нерегулируемый пешеходный переход первым, при этом не создавая помех пешеходу, вступившему на переход на полосе встречного движения - слева от меня)

Мной была подана жалоба в районный суд. Районный суд оставил постановление об административном нарушении без изменения.

Я подал кассационную жалобу в областной суд, областной суд так же оставил все без изменения.

Стоит ли подавать жалобу в Верховный суд РФ?,

так как согласно Решения Верховного суда Российской Федерации от 17 апреля 2012 г. №АКПИ 12-205, обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются)

Привожу выдержку из решения Верховного суда Российской Федерации от 17 апреля 2012 г. №АКПИ 12-205:

Пункт 14.1 Правил закрепляет, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Говоря о противоречии оспариваемого положения подпункту b пункта 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении, Ч. указал в заявлении, что оно запрещает водителям продолжать движение через нерегулируемый пешеходный переход, если на нем находятся пешеходы, даже если при этом не создается помех движению этих пешеходов и опасности для их жизни и здоровья. Такое утверждение основано на неверном толковании пункта 11.4 Правил. Обязанность водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Данная обязанность не возникает в случае, когда необходимость уступать дорогу пешеходам отсутствует (например, когда траектории движения транспортного средства и пешехода не пересекаются).

Таким образом, оспариваемая норма согласуется с подпунктом b пункта 2 статьи 21 Конвенции о дорожном движении, устанавливающим, что если движение транспортных средств на пешеходном переходе не регулируется ни световыми дорожными сигналами, ни регулировщиком, водители должны при приближении к этому переходу надлежащим образом снизить скорость, чтобы не подвергать опасности пешеходов, вступивших или вступающих на переход; в случае необходимости надлежит остановиться и пропустить пешеходов.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение