Возможность муниципальному служащему и его немуниципально служащему супругу покупать акции Газпрома и получать с них дивиденды - конфликт интересов и требования к действиям

• г. Ставрополь

Я являюсь муниципальным служащим, могу ли я или мой муж, не явл. муниципальным служащим, покупать акции Газпрома и получать с них дивиденды? Или я могу их купить, но должна буду передать их в доверительное управление? Мы не можем просто купить их, и не производя никаких действий на рынке, просто получать с них проценты? Не будет ли здесь конфликта интересов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Запреты, связанные с муниципальной службой, перечислены в ст. 14 ФЗ "О муниципальной службе". Прямого запрета на владение акциями там не содержится.

Однако в соответствии со ст. 12.3 ФЗ "О противодействии коррупции" и ст. 12 ФЗ "О муниципальной службе в РФ" предусмотрено, что в случае, если владение акциями может привести или приводит к конфликту интересов, муниципальный служащий обязан в письменной форме уведомить об этом представителя нанимателя, а также передать акции в доверительное управление в соответствии с ГК РФ. Каким образом доказывается конфликт интересов на муниципальной службе, думаю, Вам известно.