Можно ли муниципальному служащему или членам его семьи покупать акции Газпрома?

• г. Ставрополь
Вопрос №14480965

Я являюсь муниципальным служащим, могу ли я или мой муж, не явл. муниципальным служащим, покупать акции Газпрома и получать с них дивиденды? Или я могу их купить, но должна буду передать их в доверительное управление? Мы не можем просто купить их, и не производя никаких действий на рынке, просто получать с них проценты? Не будет ли здесь конфликта интересов?

Ответы на вопрос:

Волкова А. С.
Юрист г. Новосибирск

Татьяна!

Запреты, связанные с муниципальной службой, перечислены в ст. 14 ФЗ "О муниципальной службе". Прямого запрета на владение акциями там не содержится.

Однако в соответствии со ст. 12.3 ФЗ "О противодействии коррупции" и ст. 12 ФЗ "О муниципальной службе в РФ" предусмотрено, что в случае, если владение акциями может привести или приводит к конфликту интересов, муниципальный служащий обязан в письменной форме уведомить об этом представителя нанимателя, а также передать акции в доверительное управление в соответствии с ГК РФ. Каким образом доказывается конфликт интересов на муниципальной службе, думаю, Вам известно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Антонина
• г. Казань
Вопрос №841344

1. Может ли муниципальный служащий иметь акции, например нефтяные?

2. Кому муниципальный служащий может передать свои акции в доверительное управление, и как это сделать? (в период работы на муниципальной службе)

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6626530

Акции были переданы гос. служащим в доверительное управление другому физ. лицу (доверительный управляющий), выгодоприобретатель по договору-доверительный управляющий. Нужно ли упоминать об акциях учредителю (гос. служащему) об этих акциях в справке о доходах? В каких случаях можно не указывать переданные в управление акции в справках о доходах?

• г. Вичуга
Вопрос №6378012

Может ли муниципальный служащий работать в органах управления муниципальным служащим и в казенном учреждении не муниципальным служащим при совпадении графика работы обоих учреждений?

• г. Давлеканово
Вопрос №4310779

Являюсь муниципальным служащим, имею 3 акции нефтяной компании, после проверки декларации, прокуратура требуется передать эти акции в доверительное управление. Ссылаются что может возникнуть конфликт интересов. Я считаю что это мизерное количество акции не может вызвать этот конфликт. Правомерно ли требования прокурора?

₽ VIP
Вопрос №3858979

Какой налог нужно заплатить, при дарении 20 тыс. акций Газпрома дочери. И где и как эту сделку производить. У меня есть акции Газпрома, могу ли я составить на дочь доверенность, чтобы по ней она имела право продать акции, и получать дивиденды?

• г. Ставрополь
Вопрос №14511928

Имею ли я право как муниципальный служащий, покупать Облигации федерального займа? Не будет ли здесь конфликта интересов?

Вопрос №1345363

Я являюсь государственным служащим. В 2007 году купил акции крупного акционерного общества. Дивиденды порядка 1 т.р. в год. Никакого отношения и влияния на ОАО не имею. Конфликта интересов нет. Администрация госоргана требует их продать или передать в доверительное управление. Правомерны ли требования администрации? Могу ли я не продавать или передавать акции, так как конфликта интересов нет.

Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.