Вопросы о наследовании по закону в зарегистрированном браке при наличии детей от предыдущего брака

• г. Санкт-Петербург

Вопрос об очерёдности наследования по закону.

Я состою в зарегистрированном браке. В браке есть ребёнок 13 лет. От предыдущего брака у моего мужа трое детей. Все уже взрослые, из них в браке никто не состоит. Один из них инвалид детства второй группы.

Мы с мужем построили дом. 10 лет жили на съёмной квартире, работали. Дом и участок оформлены на мужа.

Всю свою недвижимость три квартиры, он оставил своим детям. Это было до меня и причиной развода я не была.

Дети были уже взрослые, получили образование.

Конфликтов между нами не было. Отношения у меня с ними всегда были хорошие и повода задумываться о Завещании не было. Муж уверял, что этот дом останется мне и его дети не будут что то от меня требовать. Сейчас у мужа появились проблемы со здоровьем, и от одной дочери я услышала вопрос, а есть ли Завещание. Ещё в нашем браке приобретена машина.

И появилось беспокойство.

У меня такой вопрос, если не будет завещания, какую часть они могут у меня потребовать. И если Завещание будет оформлено на меня, спасёт ли это меня от патерь. Работала я не меньше мужа.

Ответить можно на электронную почту

Larionova-8@yandex.ru

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Если не будет завещания, в наследственную массу поступит 1/2 доля имущества (другая 1/2 - это Ваша супружеская доля в силу закона). Наледственная доля будет делиться на пятерых наследников: Вас и всех детей, то есть дети мужа получат по 1/10 каждый.

Если будет завещание на ВАс, то у нетрудоспособных наследников: несовершеннолетнего ребёнка и инвалида будет право на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть сын-инвалид получит 1/20 долю.