Притязание наследства - Имеет ли посторонний человек, похоронивший мужа и владеющий его документами, право на долю в наследстве перед законной женой и взрослой дочерью

• г. Москва

Имеет ли право претендовать на долю в наследстве моего умершего мужа посторонний человек на том основании, что он похоронил мужа и владеет его документами. Он может представить дело таким образом, будто находился на иждивении у моего мужа. Однако я законная жена и у меня есть взрослая дочь, мы не в разводе, завещания от муже нет ни у кого, но с мужем мы были прописаны (зарегистрированы) в разных квартирах. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна!

Посторонний человек не вправе претендовать на долю в наследстве, октрывшегося после смерти Вашего мужа лишь на том основании, что он нес расходы по погребению. Факт нахождения на иждивении доказывается в судебном порядке; к участию в этом процессе Вы можете быть привлечены как заинтересованное лицо, где вправе представлять свои доказательства, опровергающие его доводы.

В Вашей ситуации этот человек в дальнейшем может предъявить к Вам иск о возмещении расходов на погребение.

С уважением,

адвокат Ксения Савкина

Иждивение устанавливается в судебном порядке. Но вы как наследница будете вызваны в качестве заинтересованного лица. Вам нужно обязательно подать в тчение 6 месяцев заявление о принятии наследства нотариусу по поселеднему месту жительства умершего (адрес посмотрите у меня на сайте). Также ваша дочь (если она и дочь мужа) должна подать заявление. Все документы сможно восстановить - не проблема. Если нет свидетельства о смерти - получите повторное в ЗАГСе на основании свидетельства о браке. Будут проблемы - обращайтесь.

Нет, конечно же, не имеет. Факт нахождения на ждивении может быть установлен только в судебном порядке. Причем наследники умершего (вы и дочь) должны привлекаться в процесс в качестве заинтересованных лиц. Факт нахождения на иждивении доказать не так просто, нужны основания, доказательства. Оплата похорон, кстати, свидетельствует не о нахождении на иждивении, а как раз наоборот, о наличии собственного источника дохода). Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,