Притязание наследства - Имеет ли посторонний человек, похоронивший мужа и владеющий его документами, право на долю в наследстве перед законной женой и взрослой дочерью

• г. Москва

Имеет ли право претендовать на долю в наследстве моего умершего мужа посторонний человек на том основании, что он похоронил мужа и владеет его документами. Он может представить дело таким образом, будто находился на иждивении у моего мужа. Однако я законная жена и у меня есть взрослая дочь, мы не в разводе, завещания от муже нет ни у кого, но с мужем мы были прописаны (зарегистрированы) в разных квартирах. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна!

Посторонний человек не вправе претендовать на долю в наследстве, октрывшегося после смерти Вашего мужа лишь на том основании, что он нес расходы по погребению. Факт нахождения на иждивении доказывается в судебном порядке; к участию в этом процессе Вы можете быть привлечены как заинтересованное лицо, где вправе представлять свои доказательства, опровергающие его доводы.

В Вашей ситуации этот человек в дальнейшем может предъявить к Вам иск о возмещении расходов на погребение.

С уважением,

адвокат Ксения Савкина

Спросить
Пожаловаться

Иждивение устанавливается в судебном порядке. Но вы как наследница будете вызваны в качестве заинтересованного лица. Вам нужно обязательно подать в тчение 6 месяцев заявление о принятии наследства нотариусу по поселеднему месту жительства умершего (адрес посмотрите у меня на сайте). Также ваша дочь (если она и дочь мужа) должна подать заявление. Все документы сможно восстановить - не проблема. Если нет свидетельства о смерти - получите повторное в ЗАГСе на основании свидетельства о браке. Будут проблемы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно же, не имеет. Факт нахождения на ждивении может быть установлен только в судебном порядке. Причем наследники умершего (вы и дочь) должны привлекаться в процесс в качестве заинтересованных лиц. Факт нахождения на иждивении доказать не так просто, нужны основания, доказательства. Оплата похорон, кстати, свидетельствует не о нахождении на иждивении, а как раз наоборот, о наличии собственного источника дохода). Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отец мужа умер, он завещал моему мужу свою долю (2/3) в квартире, в которой прописаны он и его жена (он женат вторым браком). У них есть взрослая дочь, но она живет отдельно и в квартире не прописана. Жене принадлежит 1/3 доля в квартире, она пенсионерка. Я знаю, что она может оспорить завещание. На какую именно часть от указанного в завещании может претендовать его жена, а также может ли претендовать на него его дочь? Заранее спасибо, Наталья.

Каждый из супругов имеют по 1/2 доли в собственности в разных квартирах. Не нажитых в период брака. У супруга от первой жены доля в наследстве. У супруги приватизация своей муниципальной квартиры, в которой супруг не проживал и не был зарегистрирован. Есть необходимость для своих детей провести типа дарения долей между сургучами. То есть муж жене, а жена мужу дарят свои доли. У мужа от первого брака сын инвалид с обязательной долей наследства Может ли после смерти своего отца (моего мужа) его сын претендовать на долю, которую муж подарил своей жене?

Квартира куплена в браке. По документам собственник-жена. Прописаны в этой квартире жена, муж, общий сын и дочь жены от 1-го брака (2-ой муж не усыновлял). На момент покупки дети были несовершеннолетние. Какая доля в квартире принадлежит мужу? 1/2 или 1/4? Имеет ли право на наследство этой доли взрослая дочь мужа от 1-го брака если она является гражданкой Молдовы?

У близкой родственницы умер муж. Дама пожилая, со здоровьем не очень. У мужа есть взрослая дочь от первого брака. Наследство квартира, дача, счета в банках. На какие доли наследства может рассчитывать жена и дочь? Может ли жена оформить завещание на кого то из своих родственников на свою долю наследства, пока идет оформление? Т.е. с даты смерти не прошло половины года, в права наследства не вступила. Спасибо.

Муж завещал квартиру жене, однако жена умерла раньше мужа, т.е в наследство по завещанию жена вступить не успела.. Есть дочь. На что может претендовать муж?

В квартире проживают жена, муж, общий совершеннолетний сын.

Квартира в собственности у жены и сына. Прописаны жена и сын. Кваритра покупалась во время брака. (Муж владеет и прописан в другой квартире).

Последее время дело идет к разводу, т.к. со стороны мужа имеются оскоробления, побои (зарегестрированы в полиции).

Правомерно ли будет сменить замки в квартире, чтобы выселить мужа?

То, что после развода муж будет претендовать на половину доли жены - понятно. Но законно ли его выселять из квартиры сейчас?

Спасибо.

В 2011 г. зарегистрировано право собственности на жилой дом. Основанием регистрации права собственности указано свидетельство о праве на наследство по завещанию от матери.

Таким образом жена умудрилась сама по доверенности от мужа зарегистрировать этот дом. Муж умер в 2016 г.

Теперь она хочет выделить супружескую долю от этого дома, но с формулировкой на основании о праве на наследства по завещанию это не возможно.

Она хочет оспорить это право собственности.

Может ли она оспорить право собственности у умершего человека? Если может, то по каким основаниям?

У умершего и этой жены также имеются двое совместных взрослых детей (56 и 49 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла свекровь, при жизни она написала завещание на моего мужа (на тот момент мы были разведены), а его сестру (её дочь) наследства лишила, о чём указано в завещании. Мы с мужем по-прежнему не зарегистрированы. На эту квартиру метит племянник мужа. Имеет ли право на наследство сестра мужа и племянник? И что нужно сделать, чтобы квартира осталась за мной?

У меня есть квартира. Я была прописана в нее до брака своей бабушкой. После брака в квартире были прописаны я и моя дочь. Приватизирована квартира в равных долях на меня и мою дочь. Муж не был прописан в квартире. Сейчас я собираюсь развестись. Имеет ли он право при разводе претендовать на долю в квартире?

Умер муж, квартира муниципальная и жена в ней не прописана... У умершего мужа есть взрослая дочь... Что полагается жене? Хочу уточнить, жена нетрудоспособная инвалид 2 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение