В наследуемой квартире фактически жил, оплачивал счета.

• г. Москва

Не вступал в права наследования. Других наследников точно нет. В наследуемой квартире фактически жил, оплачивал счета. Может ли гос-во отнять квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Антон!

Ничего страшного нет, но в настоящее время необходимо предпринять юридические действия и привести в соответствие Ваши наследственные права. Т.е. обратится в суд с заявлением об устанволении факта принятия наследства и(или) восстанвлении срока для принятия наследства, привести доказательства по владению имуществом и прочие. По решению суда получите Свидетельство, зарегистрируете в Росреестре.

С\ув. Марина Наумова

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон!

Если Вы в течение 6 месяцев после смерти наследодателя жили в квартире и оплачивали счета, восстанавливать срок не нужно! Вы фактическим приняли наследство. Но важен только указанный срок! В таком случае, если Вы в данный период времени были зарегистрированы в квартире, то Вам нужно взять справку о регистрации и идти с ней к нотариусу. Нотариус сама установит факт принятия наследства и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Если не были зарегистрированы, то нужно обращаться в суд с исковым заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру, доказывать в суде данный факт принятия наследства (если есть квитанции об оплате ком. платежей в данный период, то просто замечательно).

Спросить
Пожаловаться

Антон здравствуйте, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ установлены способы принятия наследства, а именно: по средствам открытия наследственного дела нотариусом и установления факта принятия наследства в судебном порядке.

Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Совершение указанных действий наследник должен доказать в судебном порядке.

При отсутствии спора о праве установление факта принятия наследства происходит в порядке особого производства в порядке ст. 264 ГПК РФ.

В исковом заявлении необходимо установить два требования: 1. установить факт принятия наследства; 2. признать право собственности на квартиру в порядке наследования по закону.

В требовании о восстановлении пропущенного срока необходимости в таком случаи нет.

Спросить
Пожаловаться

Если шестимесячный срок вы пропустили, нечего страшного, т.к. фактически вы наследство приняли. Сейчас вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или признать право собственности через суд. Обращайтесь, поможем вам оформить наследство.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать при жизни продала свою квартиру подруге, оставив за собой право пользования данной квартирой. Право собственности на данную квартиру перешло к подруге. Подруга, собственнца квартиры, умирает. За ней наследует двое детей: дочь и сын. Сын является законным супругом моей матери, который на правах супруга зарегистрирован в данной квартире. Сын умирает.

Вопрос: 1. После смерти собственницы квартиры ее сын, будучи зарегистрированным в наследуемой квартире, может считаться автоматически фактически вступившем в право наследование или нет? 2. Моя мать, после смерти законного супруга, может считаться автоматически вступившей в право наследования или нет?

Имею приватизированную квартиру собственниками являются мать, отец и сын. После смерти родителей я проживаю в этой квартире один, других наследников первой очереди нет. Шесть месяцев после смерти родителей истекли. В права наследования квартиры я по незнанию не вступил. Что нужно сделать для продажи квартиры?

В квартире жили сын и мать, квартира была в собственности у сына, он умер, но мать не вступала в право наследования 4 года и тоже скончалась, у матери еще есть дочь, может ли она претендовать на наследование этой квартиры? На данный момент в квартире прописан внук матери, то есть племянник дочери которая хочет получить эту квартиру.

После смерти матери (в 2016) осталась квартира. Я являюсь единственным наследником. В права наследования уже вступил. Вопрос: при продаже наследуемой квартиры налог какой-то нужно будет платить и, если да, то сколько?

В квартире было 2 собственника. Моя сестра и отец. Квартира сдавалась, отец за двоих оплачивал исправно счета. После смерти отца сестра продолжила сдавать квартиру, но не оплачивала счета. Теперь, по прошествии почти 9 месяцев, я вступила в право наследования 1/4 доли этой квартиры. Какая часть долгов моя и с какого момента? Или я особождена от коммунальных платежей до получения регистрации права собственности?

Жил в двухкомнатной квартире с двоюродной бабушкой. Квартира приватизирована с ней в равных долях. Завещания нет. Других наследников нет. Бабушка умерла. Каковы мои права на вторую половину квартиры?

Моей маме, по завещанию осталась квартира от ее мамы, она единственный наследник. Моя мама в права наследования не вступала (дата смерти наследодателя 2009 год), т.к. злоупотребляет алкаголем. Разрешила мне жить в этой квартире. Я оплачиваю коммунальные платежи за квартиру. Во время моего проживания в этой квартире, я родила ребенка. Сейчас ребенку 2 месяца. Моя мама злоупотребляет алкоголем, ни разу не заплатила за квартиру. Имею ли я какие-то права на эту квартиру. И может ли она меня выгнать из этой квартиры, если в этой квартире никто не прописан

имею-ли право на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери в РФ осталась квартира. Завещания нет. Других наследников первой очереди нет. Я постоянно прописан в данной квартире. Других прописанных в данной квартире нет. Квартира приватизирована. Действительно ли я уже фактически вступил в наследство? Я не смогу приехать в РФ в течение как минимум года. Что я должен сделать, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру? В какие сроки? Спасибо.

Ситуация следующая. Квартира приватизирована на бабушку, также в квартире прописана ее внучка, а завещание оформлено на дочь бабушки, у которой в собственности уже находится квартирная жилплощадь. Скажите пожалуйста, может ли дочь, не вступая в права наследования, отказаться от прав на квартиру в пользу внучки? И должна ли внучка, не являясь прямым наследником, выплачивать налоги, связанные с наследованием квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение