В наследуемой квартире фактически жил, оплачивал счета.

• г. Москва

Не вступал в права наследования. Других наследников точно нет. В наследуемой квартире фактически жил, оплачивал счета. Может ли гос-во отнять квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Антон!

Ничего страшного нет, но в настоящее время необходимо предпринять юридические действия и привести в соответствие Ваши наследственные права. Т.е. обратится в суд с заявлением об устанволении факта принятия наследства и(или) восстанвлении срока для принятия наследства, привести доказательства по владению имуществом и прочие. По решению суда получите Свидетельство, зарегистрируете в Росреестре.

С\ув. Марина Наумова

Уважаемый Антон!

Если Вы в течение 6 месяцев после смерти наследодателя жили в квартире и оплачивали счета, восстанавливать срок не нужно! Вы фактическим приняли наследство. Но важен только указанный срок! В таком случае, если Вы в данный период времени были зарегистрированы в квартире, то Вам нужно взять справку о регистрации и идти с ней к нотариусу. Нотариус сама установит факт принятия наследства и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Если не были зарегистрированы, то нужно обращаться в суд с исковым заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру, доказывать в суде данный факт принятия наследства (если есть квитанции об оплате ком. платежей в данный период, то просто замечательно).

Антон здравствуйте, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ установлены способы принятия наследства, а именно: по средствам открытия наследственного дела нотариусом и установления факта принятия наследства в судебном порядке.

Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Совершение указанных действий наследник должен доказать в судебном порядке.

При отсутствии спора о праве установление факта принятия наследства происходит в порядке особого производства в порядке ст. 264 ГПК РФ.

В исковом заявлении необходимо установить два требования: 1. установить факт принятия наследства; 2. признать право собственности на квартиру в порядке наследования по закону.

В требовании о восстановлении пропущенного срока необходимости в таком случаи нет.

Если шестимесячный срок вы пропустили, нечего страшного, т.к. фактически вы наследство приняли. Сейчас вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или признать право собственности через суд. Обращайтесь, поможем вам оформить наследство.