Приватизированный земельный участок - почему пенсионеру в Симферополе пришла квитанция на уплату налога за 2017 год от налоговой службы?

• г. Краснодар

Почему в Г.Симферополь мне пенсионеру налоговая служба прислала квитанцию на уплату налога за 2017 год за земельный участок, который мной приватезирован?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Конкретно по Вашей ситуации а именно Крым: В прошлом году был принят закон, который внес изменения в налоговый кодекс РФ. Он ввел величину вычета в размере 600 м 2. Ранее право на вычет имели Герои Советского Союза, Герои РФ, инвалиды и ветераны Чернобыля. Законодательство внесло дополнительную льготную категорию – пенсионеры. С 1 января 2017 года пенсионеры имеют право на льготу в виде вычета стоимости 600 м 2. Из стоимости их земельного участка вычитается цена 600 м 2, а на разницу рассчитывается налог. Если участок 600 м 2 и менее, при проведении расчетов сума налогов уходит в ноль, и идет полное освобождение. Таким образом изначально проверьте имеются ли сведения в пенсионном фонде о том, что Вы пенсионер, если есть то смотрите какой площади у Вас участок. Вы не платите налог за 6 соток земли. Удачи Вам.

Добрый день. Земельный налог является местным налогом льготы по оплате которого устанавливаются решениями местных советов. Решением Симферопольского городского совета пенсионеры не освобождены от уплаты земельного налога. (Решение от 30.11.2015 №497)