Соседская ссора - Что делать, если сосед требует разрешить провести трубы в мою квартиру?

• г. Нижний Новгород

Живу в квартире, сеседка сверху решила поменять в сан узле стояки на пластиковые трубы, и хочет чтобы я впустила рабочих к себе в квартиру, чтобы они провели пластиковую трубу ко мне, присоединили ее к моей железной трубе. У меня ничего не течет, сделан ремонт, потолок в санузле пластиковый, подвесной. Что мне делать, я собственник, она грозит мне полицией, что придут и взломают мне дверь в квартиру. (смешно даже). угрожает мне, обзывает меня.

Ответы на вопрос (1):

Стояки водоотведения - общее имущество дома. Вы обязаны обеспечить доступ к общему имуществу для его ремонта.

Нормы права:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

34. Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять трубы в санузле на пластиковые. Стояки (трубы) гнилые, уже стоит 3 хомута. Сосед сверху сделал ремонт 15 лет назад и поменял трубы на пластиковые у себя. Не разрешает привариться в своей квартире. Если оставлю непоменянный участок труб между этажами, меня когда-нибудь затопит. Могу ли я как-нибудь на него воздействовать?

Проржавела труба стояка ХВС в месте соединения с участком пластиковой трубы. Когда покупали квартиру пластиковый стояк уже был, год назад УК собиралась менять мет. Стояки и участки мет труб между перекрытиями, так как не смогли попасть в некоторые квартиры не поменяли. Труба отвадилась полностью и залила соседей, кто виноват?

Скажите пожалуйста. В моей квартире, в ванной комнате проходит канализационная труба, которая обделана пластиковым коробом. Дом новый панельный 10-и этажный и короб был сделан строителями. Недавно у меня произошла протечка канализационной трубы. Вопрос: кто должен убирать по закону пластиковый короб, чтобы был доступ к трубе? Собственник, ЖКХ или другая организация?

Соседям провели газ, занималась этим частная фирма. Труба проходит вдоль моего участка (он пустой, даже забора нет). Расстояние от земли до трубы 2 м. Сейчас я не могу заехать к себе на участок, так как мешает труба. Газораспределительная организация разводит руками. Фирма, которая провела трубу, требует 40 тыс, чтобы сделать мне арку. Администрация вообще ничего об этой трубе не знает.

Что делать?

Сделал хороший ремонт, соединение моей трубы с соседской с верху стояка полотенце сушителя спрятал под пластиковый потолок, у соседа потёк полотенце сушитель, надо менять трубу до моего стыка. УК требует разобрать потолок и разрешить заменить стояк. Что мне делать?

Труба стояка течет и находиться в аварийном состоянии. Установили хамут потекло в другом месте, менять трубу ЖЭУ отказываеться ссылаясь на то что пластиковые трубы не устанавливают, а сваркой испортят плитку. Кто должен заменить и оплатить работы по замене труб, кто несет ответственость за порчу имущества при замене.

Соседка 10 лет назад меняла труби на пластиковие и провела трубу с холодной водой с подвала через мою квартиру к себе на чердак. Постоянно нас затапливает и не хочет возмещать убитки... я хочу убрать трубу со своей квартири или перекрить... ету трубу. Могу ли я ето сделать? (Труба ета не протикает)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От моего стояка (частный дом) через весь мой участок, по самому центру проходит труба у соседу. К этой трубе подключен он один. Я решил строится и труба мешает. Сосед не хочет оплачивать перенос трубы по меже моего участка. Вопрос: могу ли я сам обрезать трубу от стояка, и какой за это будет штраф. Что мне делать?

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

Решила заменить стояк отопления в своей квартире на пластиковый, позвонила в УК чтоб перекрыли воду в стояке, на что мне заявили, что менять трубы может только сама УК и вообще пластиковые трубы на стояки отопления ставить запрещено. Правомерно ли это?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение