Долги банкам по кредитам при банкротстве

• г. Хабаровск

Распространяются ли на супругов при разводе долги по кредитам при условии, что супруг не является поручителем и созаемщиком?

Ответы на вопрос (4):

Да. Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Распространяются. В соответствии с законом все имущество нажитое супругами о время брака является их совместно нажитым имуществом. Долги тоже делятся пополам. Но в некоторых случаях, допустим, если второй супруг не знал, что брались кредиты, или супруг бравший кредиты тратил их только на себя, то можно попробовать "переложить" их на этого супруга. Все это конечно, будет осуществляться в судебном порядке.

Добрый день, уважаемый Сергей.

Если банк или супруг подадут на раздел совместно нажитого имущества то вам придется платить,

Согласно ч.4 ст.38 СК РФ.

Добрый день, Сергей!

При разделе кредитных обязательств в бракоразводном процессе, супруг, который хочет разделить обязательства поровну, должен будет доказать, что кредит (ы) брался (лись) с согласия обоих супругов и расходовался на общие семейные нужды (Обзор судебной практики ВС РФ от 13.04.2016 года, ст. 5). В противном случае, данное обязательство останется за супругом взявшим кредит.