Отказ в разрешении ИЖС через МФЦ - причины, дальнейшие действия и возможность повторной подачи в архитектуру

• г. Саратов

Подавали с женой пакет документов на разрешение ИЖС через МФЦ. В ответе долго отказывали, задержали документы вуправлении архитектуры, в итоге ожиданий получили отказ с двумя основными причинами. От второго владельца участка (меня) не подано заявление (хотя в МФЦ об этом умолчали). Вторая причина - не указан объем и площадь цокольного этажа, причем на СПОЗУ указано: количество подземных этажей - 0. Правомерен ли отказ? Какие могут быть наши дальнейшие действия? Возможна ли повторная подача заявления в архитектуру? Еще вопрос: В СПОЗУ вписан фундамент - монолитный железобетонный, при строительстве будет монолитный железобетонный ростверк на сваях - если необходимость конкретизировать это.

Ответы на вопрос (1):

Отказ управления архитектуры незаконный. Сейчас довольно распространена практика таких отказов под надуманными предлогами. В суде подобные вопросы быстро решаются. Для решения возникшей проблемы необходимо подробно знать какие действия вы предпринимали.

Спросить
Пожаловаться

На участке под ИЖС пострили дом без разрешения архитектуры. Получила кадастровый паспорт (по упрощенной системе) на дом без адреса. Нужно постановление администрации о присвоении адреса. Администрация отправила в разработку документы в архитектуру. Архитектура для выдачи постановления требует написать заявление о разрешении на строительство (будет рассматриваться комиссией) и внесение в генплан (это стоит 9300 руб).

Нужна ваша консультация. Суть вопроса: Мы - молодая семья, купили участок земли ИЖС в деревне. Хотим получить квоту на лес для строительства дома. Для этого необходимо разрешение на строительство от местной администрации. Долго и дорого собирали все необходимые документы, в итоге - полный комплект. Подали этот пакет документов в отдел архитектуры и, в итоге, получили отказ в разрешении на строительство ввиду отсутствия красных линий застройки. Какие необходимы дальнейшие действия?

У нас участок в аренде под ЛПХ в населенном пункте, в договоре аренды указано, что иеем право на строительство жилого дома, в архитектуре при оформлении документов на участок выдали градостроительный план, но разрешения на строительство мы не брали. Чтобы зарегистрировать объект незавершенного строительства (фундамент) мы обратились в архитектуру за разрешением на строительство, нам отказали, мотивируя, что мы самовольно возвели фундамент. Но у нас же был градостроительный план... Права ли архитектура? И что нам теперь можно сделать, чтобы зарегистрировать недострой, который мы уже поставили на кадастр.

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом, связанным с разрешением на строительство.

Я собрал все необходимые документы для получения разрешения на строительство. Сдал сейчас их в Управление градостроительства и архитектуры г. Новороссийска.

Место допустимого размещения зданий на участке по ГПЗУ составляет

500 кв. м.

В схеме планировочной организации участка указано:

Площадь застройки проектируемого дома 110 кв.м;

Жилая площадь дома 140 кв.м (цокольный этаж 40 кв. м. и первый этаж

100 кв. м.);

Вопрос №1:

Могу ли я после получения разрешения на строительство, построить дом.

НЕ меняя площадь застройки (110 кв. м.) БЕЗ цокольного этажа? При этом жилая площадь сократится на 40 кв. м.

Вопрос №2:

Могу ли я после получения разрешения на строительство, построить дом.

НЕ меняя площадь застройки (110 кв. м.) БЕЗ цокольного этажа, но построив второй этаж? При этом жилая площадь увеличится со 140 до 200 кв.м.

Пожалуйста, разъясните мне эти моменты. Жду ответа. Юрий.

Татьяна Павловна из Краснодара. Вопрос, Есть ли положительная судебная практика в случае: строю себе частный дом на землях (ИЖС) На 01.11.2020 уже накрыта крыша. Но только 11.11.2020 подал уведомления на строительство через МФЦ поскольку архитектура не принимала лично по причине Пандемии. 26.11.2020 получил ч-з МФЦ письменный отказ от Архитектуры района. Архитектура в своем ответе ссылается на то что..."по имеющимся у них данным на рассматриваемом земельном участке уже осуществляются работы по строительству...

и ответ свой они закончили тем что... вы можете обратиться в суд..

Вопрос, есть ли положительная, в мой адрес, судебная практика?

На основании каких документов можно узаконить подземный этаж (подвальный этаж).

Разрешение на строительство получено в 2007 г. как ИЖС, ВЫСОТОЙ НЕ БОЛЕЕ 3-ёх этажей.

В 2016 г. выполнена регистрация в Росреестре как 3-ёх этажного дома, с прочерком в графе - подземных этажей.

В поэтажном плане подземный этаж указан как Технический, без включения его площади в общую площадь дома.

С уважением, Игорь.

Архитектура г.Уфы отказала мне в выдаче градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Говорят что я должна написать заявление, чтобы местная администрация внесла корректировку красных линий на земельном участке и заплатить 4500-5000 рубл за это. и тогда мне выдадут ГПЗУ в Архитектуре. Вопрос-Правомерны ли действия от архитектуры, должна ли я ехать в местную администрацию, просить их об этой корректировке красных линий и платить за это. Или это работа Архитектуры, они долдны сами запрашивать все интересующие документы?. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать.

Есть участок Ижс с домом, мы собственники, решили на своей земле открыть магазин вместо старого рушевшегося гаража (документально гараж был не оформлен, постройка 50 го года), подали документы в архитектуру с изменением назначения земли Ижс в Ижс, магазин. Предварительно подготовили и сдали план будущего магазина там же в арзитектуре. Паралельно согласовали все с соседями и начали строительство, так как у нас в архитектуре делается все очень долго. Построили быстро, за 2 месяца, в это же время получили решение из архитектуры, отказ. Объяснение: недалеко от нашего дома располагается архитектурный памятник, зона частично попадает на наш участок, и архитектура подготавливает документы в суд за незаконную постройку. Мы в поспешности регистрируем новое строение как гараж чтоб не снесли. Подскажите, что сделать чтоб все таки смогли открыть на этом месте магазин. Огромное вам спасибо заранее.

Взяли землю в аренду под ижс. и получили разрешение на строительство двух этажного дома (один подземный подвал, один надземный жилой этаж). Планируется после второго этажа поднять стены дома на два метра и сделать там чердак... Какие могут быть проблемы, если Бти признает чердак мансардным этажом.? И не совпадет количество этажей по факту с количеством этажей в разрешении на строительство. Какие могут быть проблемы с регистрацией дома? Какие ко мне могут быть применены санкции? Или как можно сразу же внести изменение в разрешение на строительство?

Здравствуйте! От Департамента архитектуры я получила отказ в разрешении на строительство ИЖС. Имеются ли какие-то сроки подачи заявления в суд на обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение