Администрация некоммерческого садоводческого товарищества устанавливает воздушную линию электропередачи на приватизированный участок без согласования - законность действий

• г. Барнаул

Состою в некоммерческом садоводческом товариществе, участок приватизирован, в собственности. Администрация товарищества намерена провести воздушную линию электропередачи через мой участок. С согласованием или уведомлением на это ко мне не обращались. Уже установлены 2 опоры линии линии на внешних границах моего участка, вплотную к забору. По неофициальной информации (со слов рядовых работников, которые будут заниматься проведением), данные работы планируется осуществить в ближайшие дни. Опоры были установлены в мое отсутствие. Законны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

Действия администрации конечно являются незаконными Вопрос нужно было согласовывать с вами У вас есть право на основании ст 304 ГК РФ обратиться в суд с иском о запрете на возведение этих опор.

Спросить
Пожаловаться

11 лет назад я приобрела земельный участок в садоводческом товариществе. В силу сложившихся обстоятельств участком не пользовалась и приезжала чтобы заплатить взносы, не всегда и вовремя. 3-4 года назад на территорию товарищества было проведено электричество, столбы и линию провели по моему участку. Я об этом узнала, как о уже свершившемся факте.

Сейчас стал вопрс с продажей участка, но покупатели отказываются, так как по нему проходит ВЛ (воздушная линия эл.передачи) .По данному вопросу разговаривала с председателем, на что он ответил, что другой возможности провести электричество небыло, столбы они убирать не будут и вобще участок я не продам, нужно было посещать собрания, что у меня задолженнность по оплате и вообще я не слежу за участком (это так) и нарушаю устав товарищества.

Прошу, Вас, разьясните пожалуйста, имело ли право правление садоводческого товарищества, в лице председателя, без моего на то согласия проводить через мой участок врздушную линию электропередачи?

Какие мне препринять действия и чем мне может грозить председатель товарищества?

Зараннее благодарна.

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

В садовом товариществе сгорел сарай члена товарищества, который был расположен под линией электропередачи. Были повреждены эти линии, теперь нет света на всей улице. Кто должен оплачивать ремонт - садовое товарищество (т.е мы все снова должны скидываться) или виновник? Спасибо.

Мне выделили земельный участок под ИЖС, но линия электропередачи не доходит до моего участка, в выданный ТУ сетевой организации мне необходимо установить опору, сетевая организация являеться арендатором этой линии а линия принадлежит администрации, кто должен установить опору на границе выделенного мне администрацией участка?

После смерти отца садоводческое некоммерческое товарищество разделило земельный участок пополам между мной и моей сестрой (8 соток). Мы оба являемся членами этого товарищества, однако участок этот записан на меня и есть распоряжение заместителя мэра Администрации о предоставлении данного участка в собственность бесплатно, однако я еще не зарегистрировал право собственности на данный зем. участок. Правомерно ли товарищество разделило земельный участок пополам между мной и сестрой, если земельный участок является государственным?

Я являюсь владельцем земельного участка в г.Голицыно под Москвой. Через мой участок проходит линия электропередач, через которую подключены к электроэнергии жители частного сектора города. Одна из опор линии стоит практически посередине моей земли. Такая ситуация сложилась исторически -- в 1950 х годах линия была проведена прямо через участки, которые тогда еще не были в собственности. В 1992 г., когда земля была приватизирована, опора линии оказалась в центре личного владения.

Неделю назад, посетив свой участок, где я не живу в зимнее время, я обнаружил, что одинцовская электросеть производила замену линии и, бесцеремонно вторгшись на мою территорию через участок соседей в мое отсутствие, установила новые опоры. При этом рабочие без моего ведома и какого-либо разрешения даже со стороны соседей вырубили садовые деревья, оказавшиеся под новой линией. В целом уничтожено 13 плодоносящих деревьев возраста 30-60 лет.

Могу ли я в этой ситуации добиться взыскания с должостных лиц, допустивших уничтожение сада и возместить ущерб? Как нужно действовать, с чего начинать? В настоящий момент я оставил произведенный погром в нетронутом состоянии.

Состою в садоводческом товариществе, имею членскую книжку, участок 8,5 соток. Земля была выделена товариществу в охранной зоне ЛЭП 110 кВ (Решением администрации Одинцовского района). Сейчас руководство товарищества задумало заняться вопросами приватизации: организованной толпой из членов товарищества собрать документы на выдачу права собственности на землю для каждого члена товарищества. Выдали список собираемых документов документов: (выписки из Единого государственного реестра). Затем наверное начнется организованный сбор денег для "проталкивания " организационных вопросов.

Вопрос: 1.разве можно иметь в собственности землю в охранной зоне ЛЭП?

2.Какие постойки можно возводить на своем участке?, какие налоги могут брать?

3.Как показывает практика например в Кубинке имеется садоводческое товарищество с капитальными постройками под ЛЭП с документами на прво собственности на землю. Как же так получается? Где истина?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендую земельный участок, на котором находятся объекты недвижимости. Временно была протянута линия электропередачи на соседний участок. Сейчас собственник линии отказывается пееносить линию. Мои действия?

Садоводческое товарищество. Не пользуюсь дачным участком несколько лет. Участок в собственности. Товарищество требует оплатить за воду, на участке никаких построек один бурьян. Предлагают написать отказ о членстве в товариществе и передать землю им (товариществу). Правы ли они?

Садовый участок находится в СНТ Здоровый труд в черте города. Через весь мой участок посередине, от столба проходит воздушная линия электропередач к соседнему участку. Растения под ней желтеют, председатель заставляет вырубать плодовые деревья. Провод рвался и лежал на моем участке. По СНиП 30-02-97 п.8.13. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над садовыми участками, кроме индивидуальной проводки. На просьбы перенести воздушную линию электропередач с моей территории на территорию общественных земель (межа), отвечено отказом. Имею ли я право на перенос воздушная линия электропередач? Как добиться устранения этого нарушения? Смирнова Людмила Александровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение