Варианты развития событий при разводе брата с женой и наличии ипотеки на жилье

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация заключается в следующем, брат собрался разводится с женой, есть ребенок 8 лет, жилье приобретено в ипотеку, платить еще 6 лет. Оформлено на брата, жена является созаемщиком. Какие варианты развития событий?

Ответы на вопрос (3):

Ваш брат и его супруга могут продать квартиру, деньгами покупателя они погасят кредит, а остаток средств разделят между собой. Это самый простой вариант.

Доброе утро! Вариант скорей всего один, жена в судебном порядке может поставить вопрос о признании за ней права собственности на 1/2 долю в квартире и в таком случае платежи по кредиту будут производиться каждым пропорционально своей доли.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Варианты событий у вашего брата с его пока еще супругой во многом будут зависеть от них самих, предугадать их юристы не могут, могут только попытаться это сделать экстрасенсы.

Если ваш брат собрался расторгать брак со своей супругой, то ему следует ознакомиться с положениями Семейного кодекса РФ, в первую очередь со статями 34, 35, 38, 39, 60, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ.

По иску супруги с него мирвой судья взыщет алименты на ребенка на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ, квартира ипотечная будет поделена между ними поровну согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ, а также и долг по ипотечному кредиту может быть поделен между ними.

Пока не погасят кредит ипотечный, квартиру не смогут продать.

Удачи Вам и брату.