Хочу переоформить квартиру, чтобы спасти ее от процедуры банкротства, но боюсь возможных рисков. Как обезопасить себя и свои права?

• г. Кемерово

Моя подруга банкрот. Процедура банкротства не закончена. Чтобы спасти ее квартиру, 2 года назад она ее переоформила на меня. У нас серьезные отношения с ее братом, я прописана у него в квартире. Хотели бы осенью зарегистрировать отношения. Сейчас она настаивает на том, чтобы я выписалась от ее брата и прописалась в спасенную квартиру. И просит подождать с регистрацией. Иначе могу признать меня аффилированным лицом. Если найти другого покупателя и переоформить квартиру-не получится ли так, что я стану должником? Новый покупатель оспорить со мной сделку и мне нужно возвращать деньги, которые я якобы получу по договору купли-продажи? Как быть, чтобы не было рисков?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если сделка была совершена в течение трех лет до обращения в суд с заявлением о признании банкротом, то ничего у вас спасти не получится. Финансовый управляющий должен обратиться с требованием о признании вашего договора недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день.

Если она переоформила её на вас как на залогового кредитора, то фактически вы можете делать с квартирой всё, что угодно.

Вы можете её продать, подарить, оформить на кого-то ещё, при этом, попутно прописываясь в другой квартире. Прописка никак не влияет на право собственности.