Обязана ли прокуратура разъяснять гражданину его права? Если да, то на основании какой статьи и Закона? С уважением.

• г. Москва

Обязана ли прокуратура разъяснять гражданину его права? Если да, то на основании какой статьи и Закона? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Да, в случае его обращения в прокуратуру, правда, по уже состоявшемуся факту.

"Глава 2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Статья 26. Предмет надзора

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

2. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор возбуждает уголовное дело и принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших".

Спросить
Пожаловаться

На основании какой статьи или закона судебные приставы описываютвсе находящееся в квартире имущество,? Если можно укажите статью или закон.

Ситуация такая: один гражданин «А» написал на другого гражданина «Б» заявление в прокуратуру, в котором просил прокуратуру возбудить уголовное дело по статье «клевета»против гражданина «Б». Текст заявления был настолько оскорбительным и клеветническим, что гражданин «Б», подал на гражданина «А» заявление в суд «О защите чести и достоинства». Суд принял заявление гражданина «А» к рассмотрению. Идет процесс. Однако граждланин «А» принес в суд бумагу из прокуратуры, где против гражданина «Б», возбуждено уголовное дело по факту клеветы против «А». Пожалуйста подскажите: обязан ли суд приостановить гражданское производство и на какой срок? На основании какого закона принимается такое решение суда?

Обращайтесь в суд, параллельно в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 О прокуратуре Российской Федерации (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Один гражданин поскользнулся и, падая, толкнул другого гражданина, который, не удержавшись, тоже упал. При падении он сломал руку и получил сотрясение мозга. Подлежит ли первый гражданин уголовной ответственности за причинение вреда здоровью второму гражданину?

Если да, то на основании какой статьи, если нет, то тоже на основании какой статьи. Если можно точный ответ.

По мотивам https://www.9111.ru/questions/17296427/

В интернете много роликов, в которых показывается, как граждане, чуть ли не выпрыгивая из штанов, требуют от полицейских ОЗВУЧИТЬ, РАЗЪЯСНИТЬ основания для проверки документов, например, в случае с ППСниками в отношении пешеходов или ДПСниками в отношении водителей. Однако, в приказах и в законах нашёл всего одну статью, где явно указывается об обязанности полицейских разъяснять основания для проверки тех или иных документов. Это пункт 4 статьи 5 ФЗ "О полиции" . В остальных случаях указывается о необходимости иметь основания, но про озвучивание и разъяснение этих оснований - ни слова, ни буквы, ни звука, ни даже намёка. Нет такой фразы. В статье 5 пункт 4 указано: ... в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер,... То есть, установлено условие, при котором полицейский должен озвучивать, разъяснять основания для проверки документов. Если такого условия нет, то и озвучивать основания не обязан. В связи с этим рассуждение-вопрос. Если полицейский изначально имел законные основания для проверки документов у граждан (или водителей), то:

1. Это НЕ является ограничением прав и свобод граждан, потому что полицейский действует законно;

2. Является ограничением прав и свобод граждан, но это предусмотрено законом, поэтому полицейский действует правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право судебные приставы взыскивать из пенсии 50%, если оставшаяся сумма менее прожиточного минимума?

Если да, то на основании какой статьи закона. С уважением, Наталья.

Имеет право гражданин отказаться от встречи с участковым полиции для опроса, дачи объяснений, на основании какой статьи права? Сотрудник полиции утверждает, что любой гражданин обязан лично встретиться по заявлению в его отношении, далее применить ст.51. при желании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение