Возможно ли требование алиментов на ребёнка, если у мужа нерегулярный доход?

• г. Иркутск

Может ли жена родовая на алименты на одного ребёнка. За требовать с меня 10000 рублей, если я официально не работаю и зарплата у меня 15000.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, если по ст. 81 СК РФ, то 25% от "белой" зарплаты.

Если Ваша жена докажет, что вы имеете "серый" доход и суд убедится в доводах, то согласно ст. 83 СК РФ могут присудить алименты в твердой денежной сумме (размер определит суд).

Дополнительно разъясняю, что согласно п. 2 ст. 89 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.