Есть ли запрет на продажу табака для кальяна несовершеннолетним, если доля никотина в этом табаке равняется 0

• г. Киров

Есть ли запрет на продажу табака для кальяна несовершеннолетним, если доля никотина в этом табаке равняется 0

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

Про содержание никотина в Законе нет ничего.

Спросить
Пожаловаться

Разрешено ли хранение табака или кальяна, и чем считается кальян по закону? Если есть возможность, дайте ссылку на закон, который разрешает или запрещает хранение кальяна и табака, табак с акцизой.

Хочу открыть магазин по продаже табачной продукции. Нашел поставщика табака и угля для кальяна. Часть табаков у поставщика безакцизная. Чем грозит продажа такого табака? Какие документы мне должен дать поставщик на табак и уголь для кальяна.

Хотелось бы узнать, можно ли продавать табак для кальяна на дому? Если при этом у табака есть акцизы производителя, бирка и так далее.

Интересует продажа табака и кальянов в моем городе. Собираюсь открыть ИП и организовать продажу данных товаров. Необходимо ли получать лицензию. Либо специальное разрешение у местных органов, а также налагаются ли ограничения по продаже табака в том числе и на табак для кальяна. То есть имею ли я право, допустим выкладывать его на витрине?

Нужно ли разрешение на розничную торговлю табака для кальяна? Или же достаточно сертификатов на табак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Можно ли на магазине по продаже кальянов и табака размещать вывеску со словами Табак, кальяны и т.п.?

Можно ли курить к вафе кальян, если курят не табак (есть заключение, что в курительном веществе табака нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение