Наказание за неявку на службу без уважительной причины для военнослужащих

• г. Калуга

Я военнослужащая, сейчас нахожусь на легком труде, если Я не буду появляться на службе без уважительной причине, какое наказание мне будет предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.28.5 Федерального Закона "О статусе военнослужащих" №76-ФЗ. грубый дисциплинарный проступок - отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту за пределами воинской части или установленном за пределами воинской части места военной службы без уважительных причин более 4 х часов подрядят в течении установленного ежедневного служебного времени.

При рассмотрении первого неприбытия на службу в соответствии с пунктом 5 ст.28.5 командир рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке может ограничиться устным замечанием.

В соответствии со ст. 80 Дисциплинарного Устава ВС РФ К военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, могут применяться только те дисциплинарные взыскания, соответствующие воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти командира.

В вопросе не указано Ваше воинское звание.

При Вашем повторном неприбытии на службу, в зависимости от категории военнослужащих к которой вы принадлежите, возможно применение дисциплинарных взысканий предусмотренных ст. 55, 61, 67 ДУ ВС РФ за исключением досрочного увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта или дисциплинарного ареста.