Работник стал объектом шантажа руководителя после написания заявления о предоставлении отпуска

• г. Москва

Дата очередного оплачиваемого отпуска установлена согласно графика на июль м-ц. В связи с производственным вопросами по заявлению график перенесен на 27 августа. Сегодня (за 2 недели) работник, не дождавшись конца рабочего времени сам написал заявление о предоставлении очередного отпуска. Но директор решил уволить работника и стал шантажировать. Или допишешь "С последующим увольнением", или не подпишу заявление и не будет приказа для бухгалтерии. Что работник должен сделать. У него уже приобретена путевка в санаторий. И руководитель это знает.

Ответы на вопрос (1):

По факту отпуск официально перенесен на 27 августа. Решение о возможности предоставления такого отпуска заранее (не по графику), принимается руководителем на его усмотрение. Самовольный невыход на работу до 27.08 будет считаться прогулом со всеми вытекающими последствиями. Мне непонятно только, зачем работник писал заявление о переносе отпуска, если у него на руках были билеты? Шел бы по графику и ничего работодатель ему не сделал бы.