Оправданное лицо в уголовном деле о порядке частного заявления по статье клеветы было признано не виновным и обратилось в суд на возмещение затрат на адвоката. Как и куда следует направить запрос о возмещении затрат

• г. Москва

Лицо обвиняемое в порядке частного заявления по ст. клевета (уголовное) было оправдано потому что заблуждалось. Оно написало в этот состав суда на возмещения затрат. После 5-и судебных заседаний суд пришёл к выводу о прекращении дела. В мативационной части суд описал что отсутствует предмет рассмотрения так как затраты на адвоката оправданного ответчика не относятся к издержкам и подлежат возмещению в порядке гражданского дела как убытки. Мною затрачено на адвоката за 5-ть судебных заседаний. Мне на возмещенения писать тому же составу суда который и прекратил дело? И как? Потому что это лицо написала в гражданский суд по указанию решения суда, чтоб я и там тратил деньги на защиту.

Ответы на вопрос (2):

Там нет признаков состава преступления, такое решение уголовного суда, но очень возможно, что там есть гражданская ответственность, соответственно вы имеете право подать гражданский иск о защите чести и достоинства и деловой репутации, с возмещением морального вреда. А может и материального - если сможете это доказать.

Если Вы оправданный, то через ходатайство это делается тому же судье.

Согласно части 9 ст. 132 УПК РФ.

Если же речь о том, что по делу не было оправдательного приговора, тогда да, через исковое заявление, в зависимости от цены иска, как убытки взыскать.

А по его гражд иску, где он просит мор вред, как понимаю, это отдельно будет рассматриваться и к этим убыткам отношеия не имеет.

Там по новой стороны истец-ответчик и новые издержки по ГПК РФ вызскиваются.