Действия наследников в случае смерти истца в имущественном споре

• г. Красноярск

Есть имущественный спор о порче имущества, есть решение мирового судьи о возмещения затрат, есть апеляционная жалоба на решение мирового судьи в гражданский суд. есть решение гражданского суда о возврате части затрат, есть жалоба в краевой суд. есть решение президиума краевого суда, о том, что гражданский суд неправильно рассмотрел апеляционную жалобу и решение президиума краевого суда о рассмотрении повторно апеляционной жалобы гражданским судом в другом составе. Назначено заседание на 6.11.2018 г., а 07.11.2018 г. истец умирает. Как в данном случае поступить наследникам. Чтобы довести дело до логического конца. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 44 ГПК РФ вводит понятие процессуального правопреемства при рассмотрении гражданских дел. Правопреемство – это замена одной из сторон другим лицом в гражданском процессе, когда к правопреемнику переходят материальные права и обязанности стороны. В порядке правопреемства может быть заменен истец, ответчик или третье лицо. Лица, участвующие в деле (статья 34 ГПК РФ), могут сообщить суду о процессуальном правопреемстве путем подачи соответствующего ходатайства (заявление о процессуальном правопреемстве). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт правопреемства (свидетельство о смерти, передаточный акт, соглашение об уступке требований и другие). Вопрос правопреемства суд разрешает путем вынесения отдельного мотивированного определения, которое подлежит обжалованию, в силу прямого указания на это в самом Кодексе. После вступления в процесс правопреемника судебное разбирательство продолжается. Суд может дать время для подготовки, однако следует учитывать, что ранее совершенные процессуальные действия предшественником будут распространяться и на правопреемника. После смерти гражданина, если его правопреемники еще не определены, не вступили в права наследования, суд, в порядке статьи 215 ГПК РФ, приостанавливает производство по делу. Если процессуальное правопреемство стороны по делу не возможно, производство по делу прекращается (статья 220 ГПК РФ).