Необходимость экспертизы и возможность определения психического состояния пациента после 6 лет - дело купли-продажи недвижимости

• г. Нальчик

Была совершена сделка купли - продажи с согласия мужа (его согласие имеется в деле) .Была устная договоренность при желании можно в течении 2 х лет вернуть дом. Теперь ни деньги не возвращают, ни выселяться не хотят. То ссылаются на,то что не было согласия мужа, то хотят доказать, что муж был невменяемым, т.к.в этот период проходил лечение в Наркологическом диспансере. Согласие он давал по истечении 12 дней лечения. По просьбе адваката суд запросил документы (историю болезни, лист назначения) в мед учреждении (Наркологическом диспансере) , а также по его просьбе передали на экспертизу в Псих диспансер, на признание и его невменяемым. Можно ли спустя в шесть лет выяснить был ли пациент невменяемым без его присутствия. Сколько может продолжаться экспертиза.

Ответы на вопрос (1):

Данная процедура может проводиться в специализированных заведениях (пациент должен лично присутвовать), после которого выдается заключение. Если после данной процедуры выдается справка, нужно помнить, что судом она не будет принята. Необходимо получить полное медицинское заключение, которое принимается судом и следственными органами. Данная процедура может стать определяющей для решения суда.

Если Вы не можете подобрать нужное заведение для поведения данной процедуры, следует обратиться к юристам, которые помогут разобраться в ситуации и подобрать нужное заведение.