Окончание срока давности за кражу наступило до 2 августа 2020 года?

• г. Омск

Если я совершила кражу в магазине на 6000 руб. Вянваре 2016 года протокол составили 4 января 2016 года. Суд переносили 2 раза и в конце концов суд состоялся в апреле 2016 года, мне присудили 240 часов отработки. Я их отработала где то числа 5 августа 2016 года. Ответьте пожалуйста, до 2 августа этого года у меня прошёл срок давности за кражу и когда, если прошёл? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы отбыли наказание по приговору суда, то Вам следует руководствоваться положениями законодательства о порядке погашения судимости.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

ст. 86, "Уголовный кодекс

Таким образом, судимость погашена "где-то" в августе 2017 года.

Здравствуйте. Ирина, в вашем случае срок давности не применим, так как вас осудили и вы уже отработали наказание. В соответствии со сроками давности люди освобождаются от ответственности. Может быть вы имеете в виду срок, в течение которого сохраняется судимость? Если так, то по наказаниям, не связанным с лишением свободы судимость погашается по истечении 1 года после отбытия наказания. По состоянию на август 2018 ваша судимость должна была быть погашена. Погашается она автоматически, ничего нигде подавать или писать не нужно.