Опыт сокращения - какие документы нужны и как правильно написать заявление о переработке, а также какие справки нужны для подачи в суд на неоплату переработки

• г. Салехард

Я попал под сокращение

Вопрос

1 какие мне должны предоставить документы

2 как правильно написать на переработку со статьями 3 какие нужны справки для подачи в суд на организацию если мне не оплатят переработку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Вне зависимости по каким причинам Вы увольняетесь с работы, работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку, справку о сумме зарплаты за текущий и два предшествующих года для расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком, форму СЗВ-М за месяц, в котором увольняется работник, форму СЗВ-СТАЖ. Помимо этих обязательных документов, по письменному заявлению Вам могут выдать например 2-НДФЛ за текущий год, копии приказов о выплате премий или приказа об увольнении.

Если по организации был приказ о сверхурочных работах и Вы писали на них свое согласие, то необходимо посчитать их количество, размер оплаты, какой за них составит, составить претензию и направить работодателю, а потом если он не отреагирует, то уже в суд. Из документов Вам нужны приказы о сверхурочной работе, Ваши согласия. Если такового нет, то Ваш случай нужно изучать подробнее.