Как взыскать задолженность по алиментам и подать новую заявку на алименты после истечения срока давности?

• г. Барнаул

У меня сложная ситуация. После развода сразу подала на алименты, бывший супруг ни разу не платил, сейчас сыну уже 9 лет. На руках имеется судебный приказ, исполнительный лист и постановление с суммой долга. Можно ли взыскать хотя бы этот долг? Срок давности то ведь уже истек (16.12.2013)? И как мне заново подать на алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени! О каком сроке давности идет речь? Вашему ребенку не исполнилось еще 18 лет, а следовательно с бывшего мужа обязанностт по оплате алиментов по решению суда не снята. Или исполнительный лист не был отправлен судебным приставам?

В таком случае вам необходимо вновь пройти процедуру подачи на алименты. Но начислены они будут только с момента подачи заявления в суд.. И обязательно отнести в этот раз исполнительный лист судебным приставам.

Здравствуйте. На сколько я понимаю, вы не отнесли исполнительный лист приставам. Срок предъявления 3 года. Следовательно, вам необходимо заново обратиться в суд для Взыскания алиментов. По поводу долга. Реально взыскать лишь долг за последние 3 года.

Исходя из содержания Вашего вопроса, алименты на содержание н/л ребёнка уже взысканы, а также имеется постановление о расчёте задолженности поэтому повторное обращение в суд не требуется.

В данном случае значите имеет срок предъявления исполнительного документа - 3 года с момента выдачи судом либо возврата из ОСП.