Как отменить судебный приказ и оплатить долг за воду по новому сроку исковой давности?

• г. Пермь

Судебный приказ от 20.01.2020, взыскать долг за воду с ноября 2012 г по август 2018 г. Можно ли отменить судебный приказ и применить срок исковой давности и оплатиь долг с января 2017 года? Ранее взыскания этого долга через суд не было. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно, даже нужно. Срок исковой давности 3 года, зачем платить лишнее, это их просчет.

С даты получения копии СП у вас 10 дней для подачи мировому судье своих возражений на исполнение СП. Если отмените СП, то взыскатель уже будет думать подавать иск за весь период накопленного долга или только в пределах срока исковой давности (СИД). О пропуске СИД заявляется только в судебном разбирательстве.

Наталья

Срок исковой давности три года, применить его можно при исковом производстве.

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения, а судья должен его отменить при наличие веских оснований, представленных в возражениях.

ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

ст. 129 ГПК РФ, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Главное в этой ситуации представить суду грамотно составленные возражения на судебный приказ, а их содержание - это индивидуальный момент.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.