Вопросы юридической природы - ксерокопия расписки, арест имущества и наследование

• г. Краснодар

У меня несколько вопросов.

1.Является ли ксерокопия (никем не заверенная) расписки о взятии денег в долг юридическим документом? Оригинал отсутствует. Человек, якобы написавший эту расписку, погиб в автомобильной аварии.

Может ли суд принимать эту расписку во внимание?

Можно ли потребовать проверить предъявителя ксерокопии расписки на детекторе лжи по вопросу, действительно ли погибший брал деньги у предъявителя этой расписки?

2.На имущество владельца был наложен арест без уведомления данного владельца. Является ли данное действие законным?

3.Входит ли арестованное имущество в наследственную массу?

Ответы на вопрос (3):

1) Если в суде будет представлена отличающаяся копия расписки, то суд в силу ч. 7 ст. 67 ГПК РФ тогда будет не вправе принимать копию расписки. Все суды разные (где-то требую представить подлинник документа для обозрения, а где-то довольствуются заверенной копией документа). Детектор лжи не применяется в гражданском судопроизводстве.

2) Судебные приставы при наложении ареста копию постановления направляют сторонам. Скорее всего копия об аресте не получена и арест приставом имущества скорее всего правомерен. В случае не согласия с действиями пристава, то можете их обжаловать.

3) Да (п. 1 ст. 1110 ГК РФ).

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Статья 67. Оценка доказательств

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

1.Письменные доказательства представляются в суд в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии. Незаверенная копия не может быть принята в качестве доказательства, тем более, если есть возражения одной из сторон.

2.О наложении ареста, орган, который его наложил, собственника не уведомляет. Если арест наложен на недвижимость придет уведомление из Росреестра.

3.Арест на наследственную массу не влияет.

Уважаемый Александр Борисович!

1.Согласно части 7 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

2. Да пристав имел право арестовать без уведомления, но обязан был предоставить постановление о наложении ареста.

ФЗ от 02 октября 2007 года №229 - ФЗ " Об исполнительном производстве"Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.Арест на различное имущество, которое наследуется может накладываться по решению судебных органов или же судебными приставами имеющими на это законное право. При этом, эти судебные органы и службы не имеют законных прав на то, чтобы осуществлять опись имущества.

Также см. в Главе 61.Общие положения о наследовании, ГК РФ.