Что делать при требовании оплаты кредитной карты после смерти брата?

• г. Ставрополь

После смерти брата обнаружились кредиты и кредитные карты. Кредитка по Тинькофф банку была застрахована, платил много лет без просрочки, а последние три месяца возникли сложности с деньгами и пошли не оплаты. Теперь банк звонит и требует оплаты, страховка сказали не действует. А наследства нет и не будет наследовательного дела. Документы о смерти в банк отправили. Куда обращаться в таких случаях, ведь страховые взносы были регулярны кроме последних 3 х месяцев? Действует ли страховка в случае неоплаты этих месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Специалист, консультирующий Вас из Тинькофф банка, мягко говоря, не прав. Но хочется отметить, если нет наследственного дела, то и Вам волноваться не о чем, так как Вы не приняли наследства и, соответственно, не отвечаете по долгам Вашего брата. Вы будете отвечать только в случае, если банк докажет фактическое принятие Вами наследства в порядке ст. 1153 ГК РФ.

Здравствуйте, если нет наследства - то нет и ответственности - согласно ст. 1175 ГК РФ по долгам наследодателя отвечают только наследники - принявшие наследства. Поэтому - так и укажите - что наследства не принимали.