Необходимость присутствия пострадавшего ребенка на следственном эксперименте ДТП, если его сбила машина на тротуаре во время езды на велосипеде

• г. Сватово

Скажите пожалуйста, на следственном эксперименте ДТП должен ли присутствовать пострадавший ребёнок 12 лет сбила машина на тротуаре ребёнок был на велосипеде? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья.

Участие ребенка не обязательно и он может быть заменен статистом, но если встает вопрос восприятия, например мог ли видеть или слышать пострадавший и в расчет должны браться его физиологические особенности, такие как уровень зрения и слуха, то следователь вправе привлечь ребенка с участием законного представителя и педагога.

В соответствии со ст. 181 УПК РФ в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Следователь настаивает на участии ребёнка в эсперементе хотя есть видио скамеры наблюдения ребёнок физически и психологическе неможет могу я отказатся? Спасибо.

Да, безусловно, Вы вправе отказаться, ссылаясь на ст. 9 УПК РФ

Цитата:

Статья 9. Уважение чести и достоинства личности

1. В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.