Необходимость присутствия пострадавшего ребенка на следственном эксперименте ДТП, если его сбила машина на тротуаре во время езды на велосипеде

• г. Сватово

Скажите пожалуйста, на следственном эксперименте ДТП должен ли присутствовать пострадавший ребёнок 12 лет сбила машина на тротуаре ребёнок был на велосипеде? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья.

Участие ребенка не обязательно и он может быть заменен статистом, но если встает вопрос восприятия, например мог ли видеть или слышать пострадавший и в расчет должны браться его физиологические особенности, такие как уровень зрения и слуха, то следователь вправе привлечь ребенка с участием законного представителя и педагога.

В соответствии со ст. 181 УПК РФ в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Спросить
Пожаловаться

Следователь настаивает на участии ребёнка в эсперементе хотя есть видио скамеры наблюдения ребёнок физически и психологическе неможет могу я отказатся? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Да, безусловно, Вы вправе отказаться, ссылаясь на ст. 9 УПК РФ

Цитата:

Статья 9. Уважение чести и достоинства личности

1. В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право юрист присутствовать на следственном эксперименте? Машина сбила в одном месте, эксперимент будет в другом. Законно ли это? Нужно ли настаивать проведение экспертизы именно на месте ДТП?

Был проведён следственный эксперимент и очная ставка, на очной ставке понятых не было, а на следственном эксперименте присутствовали двое понятых, один из которых, сотрудник правоохранительных органов. При проведении следственного эксперимента и очной ставки обязательно должны присутствовать двое понятых? Это должны быть не сотрудники милиции, или один из них может быть сотрудником правоохранитнльных органов (секрктарь) ?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Во дворе дома стоит машина у подъезда двухэтажке, выходя с подъезда проходит асфальтный тротуар вдоль дома где ставят машины, ребёнок 3-х леткатается на велосипеде по этому тротуару, если ребёнок заденет машину которая занимает бельшую часть тротуара кто будет прав, а кто виноват?

У меня эвакуировали машину ссылаясь на то, что два колеса машины заехали на бордюр тратуара. Если я не заехала двумя колесами на бордюр тратуара, то осталось бы меньше 3-х метров для проезда машин. Я понимаю, что парковкой на тратуаре считается, когда ты полностью заезжаешь на тратуар и мешаешь тем самым пешеходам. У меня такой ситуации не было и моя машина не мешала ни пешеходам ни машинам. Законно ли эвакуировали машину?

ДТП Отсутствие адвоката, на начальном этапе следствия, и следственном эксперименте. Является нарушением прав на защиту. Могу ли я оспорить результаты эксперимента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок ехал на велосипеде на проезжей части, его сбила машина, обязаны ли родители ребенка восстанавливать машину и наоборот обязан водитель возместить ущерб за поломанный велосипед.

Если я хочу на следстенном экперименте, что-бы был адвокат, а он в это времч не можеь, можно ли перенисти следственный эесперимент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение